Министр: Латвия уже вносит вклад в борьбу с «Исламским государством»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия входит в коалицию из 65 стран по борьбе с террористической организацией «Исламское государство». И если пока наша страна, в основном, оказывает гуманитарную помощь, то в будущем она может отправить солдат в Ирак, сказал в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр обороны Раймонд Бергманис.

По словам министра, речи о том, чтобы отправить Национальные вооружённые силы для участия в реальных боевых действиях, не идёт.

«В Сирии, где идут бои, нас не будет. Но что мы можем сделать то, чем успешно занимаемся в Афганистане и Мали – отправить наших инструкторов для обучения армии Ирака. Наш опыт может быть полезен для стран, которые только воссоздают собственные вооружённые силы. Переданные навыки позволят им дать отпор Исламскому государству», - говорит Бергманис.

По его словам, в Латвии очень хороший уровень обучения военному делу и у страны уже есть опыт участия в таких миссиях.

Впрочем, решение об отправке латвийских военных в Ирак должен будет принять парламент. Как уже писал Rus.lsm.lv, участие в такой миссии не будет массовым – в настоящий момент обсуждается отправка одного взвода. Примерно 10-15 человек.

На данный момент Национальные вооружённые силы принимают участие в контртеррористической операции Atalanta, которую проводит Евросоюз, участвует в миссии по обучению армии Мали, в операции НАТО в Афганистане и в операции ЕС по борьбе с торговлей и контрабандой людей в Средиземном море.

Для координации борьбы с «Исламским государством», США создали международную коалицию, к которой присоединилась и Латвия. Наша страна и сейчас оказывает помощь коалиции, но она, в основном, заключается в поставке гуманитарной помощи.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 30 июня прошлого года военизированные группировки джихадистов провозгласили на контролируемых ими территориях в Ираке и Сирии Исламское государство Ирака и Леванта (ISIS) – шариатский халифат. Но они согласны и с тем, чтобы страна называлась «просто Исламским государством».

Террористическая религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела славу одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное