Министр финансов поищет нового руководителя СГД среди бизнесменов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола пока не намерена выдвигать на должность генерального директора Службы государственных доходов (СГД) эксперта из госуправления.

Она рассказала, что в поисках нового главы СГД будет говорить с предпринимательскими организациями, чтобы они выявили возможных претендентов и выдвинули их. Министр положительно оценивает и привлечение компании по отбору персонала.

На вопрос, будет ли она побуждать к участию в конкурсе и кого-то из госуправления, Рейзниеце-Озола ответила, что этот вопрос она еще не обдумывала, но с учетом опыта с выдвижением руководителя Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Инги Колеговой будет осторожна.

«В любом случае, сейчас у меня нет ни одного кандидата из государственного управления, который казался бы подходящим и выразил бы готовность принять на себя эти обязанности», - сказала Рейзниеце-Озола. При этом министр уверена, что решение правительства о повышении зарплаты главы СГД может побудить представителей частного сектора претендовать на эту должность.

Рейзниеце-Озола сказала, что имя нового руководителя СГД станет известно до ноября.

Как уже писал Rus.lsm.lv, прежний гендиректор Службы госдоходов Инара Петерсоне подала в отставку 30 мая, заявив, что сделала это по целому ряду причин, но главным образом – из-за разочарования, возникшего от наблюдения за происходящим в госуправлении.

Конкурс на поиск нового главы СГД был объявлен Госканцелярией 16 июня, но завершился без результатов. Кандидата стали искать среди государственных должностных лиц, и 2 августа Рейзниеце-Озола официально выдвинула на соискание должности главы Службы госдоходов Ингу Колегову – действующего гендиректора Службы окружающей среды, которая позже отказалась претендовать на это кресло.

Процесс выбора главы СГД ранее уже подвергался жесткой критике. Поиск подходящего кандидата и выдвижение на этот пост руководителя Службы окружающей среды Инги Колеговой — плохой пример того, как стоит назначать руководство учреждений, кроме того, ситуация свидетельствует о политическом нигилизме, заявил в интервью Latvijas Radio глава Общества за открытость Delna Янис Волбертс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное