Министр финансов: беженцев в бюджете следующего года нет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бюджет-2016 не предусматривает расходы на пособия беженцам, признал в эфире передачи Rīta panorāma министр финансов Янис Рейрс.

По словам министра, в настоящий момент пока неясен механизм и источники финансирования вопросов, связанных с приёмом беженцев.

«Когда будет чётко известно, сколько средств и в какие сроки нам предоставит Европа, мы откроем бюджет и внесём в него поправки», - заявил министр.

Между тем, министр благосостояния Улдис Аугулис считает, что озвученные МВД цифры, согласно которым приём беженцев обойдётся Латвии в 16 млн. евро – неадекватны.

По мнению Аугулиса, в эту сумму заложено всё, что ещё не успели сделать.

Ранее госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане заявила, что для размещения в Латвии 531 беженца потребуется около 16 млн евро.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, согласно Плану по размещению и интеграции, для размещения в Латвии 531 беженца потребуется около 16 млн евро. Единовременное финансирование за каждого беженца, который будет размещен в странах ЕС, составит 6 тысяч евро.

Еврокомиссия надеется, что первые переселенцы из переполненных лагерей в Италии и Греции могут начать прибывать в государства пребывания уже через месяц, самое позднее — через два, говорится в опубликованном 22 сентября, сразу после саммита глав ЕС, разъяснении Еврокомиссии. Принятое саммитом решение, о котором уже писал Rus.lsm.lv, гласит: процедура перемещения «должна быть завершена быстро, насколько возможно, и, в принципе, не позднее, чем через два месяца с момента уведомления государством-членом ЕС о числе переселяемых. Первые фактические переселения должны обычно состояться в течение месяца». В отдельных исключительных случаях это срок может быть увеличен до 3,5 месяцев. В заявлении Еврокомиссии, опубликованном также 22 сентября, в свою очередь, говорится, что за 2 года должен быть полностью закончен весь процесс переселения 160 тыс. человек.

Пока, впрочем, распределить предстоит 120 тысяч человек. Как, уже писал Rus.lsm.lv, ранее Латвия согласилась принять 250 человек, теперь к ним добавится 281 беженец, переселяемый из Греции и Италии. Таким образом, общее число составит 531. Изначально план Еврокомиссии предполагал направить в Латвию еще 237 человек из Венгрии. Судьба этой («венгерской») части квоты, говорится в разъяснении Еврокомиссии, окончательно определится через год, если такая необходимость сохранится. Пока предполагается, что ее в той или иной пропорции распределят между Италией и Грецией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное