Министерство обороны в дальнейшем будет тестировать закупаемые для армии товары

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После скандала с конкурсом на поставки саперных лопаток, оказавшихся никуда не годными, были сделаны оргвыводы - Министерство обороны в дальнейшем планирует тестировать товары от поставщиков, сообщил командир Национальных вооруженных сил, генерал Раймонд Граубе.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Минобороны совершило неудачную закупку саперных лопаток - они предназначались для нужд Земессардзе. В апреле, когда начались полевые учения, инвентарь в руках земессаргов, пытавшихся рыть окопы, массово начал ломаться.

Чтобы это не повторилось, в начале 2017 года будет введен специальный механизм тестирования поставок, рассказал Граубе:

Командир НВС: всё теперь будем проверять
00:00 / 00:57
Скачать

«При получении товара после конкурса (мы) частично полагаемся на то, что присланная нам продукция соответствует тем образцам и тем предложениям, благодаря которым в конкурсе выиграла соответствующая компания.

На сегодняшний день, сделав выводы по нескольким закупкам, включая печально известные лопатки, мы решили (проверять продукцию) следующим образом: эти вещи будет принимать не склад, а специалисты, специальная структура, которая будет заниматься их тестированием. Это могут быть лабораторные проверки в (рижском) техническом университете или в других (учреждениях), с которыми будет договор.

Проверки могут быть самые разные, например, качество материала, его прочность и так далее. Продукт попадет к конечному пользователю, когда будет получено подтверждение, что это именно тот продукт, на который государство планирует тратить деньги. Таким образом мы избежим ошибок».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное