МИД Латвии призвал Россию ознакомиться с латвийскими законами в контексте «поправок о лояльности»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство иностранных дел Латвии в ответ на заявление МИД России по поводу поправок о лояльности педагогов призвало Россию ознакомиться с латвийским законодательством по существу.

По словам пресс-секретаря министерства Раймонда Янсонса, МИД призывает Россию следить за развитием латвийского законодательства не только на уровне заявлений, но и ознакомиться с ним по существу.

Он подчеркнул, что целью соответствующих поправок является запрет проповедовать идеологию, в том числе ультранационалистическую и фашистскую, что несовместимо с конституционными ценностями демократического государства.

Как сообщалось, департамент информации и печати российского МИД назвал принятые в Латвии поправки к закону об образовании борьбой против инакомыслия в стране.

«Новая законодательная норма, вступающая в силу с 1 января 2017 года, дает право работодателю увольнять учителей и руководство школ за любые проявления «нелояльности» по отношению к Латвии и ее Конституции. При этом, как справедливо указывают критики нововведения, в законе отсутствует четкое юридическое определение термина «лояльность», что создает широкие возможности для вольного трактования и злоупотребления упомянутой нормой», - отмечается в заявлении МИД РФ.

Политический смысл поправок, как считают в МИД России, очевиден - под предлогом «защиты интересов национальной безопасности» ведется борьба с «инакомыслием» в любых его проявлениях, происходит принуждение к «лояльности», насаждение «правильной» идеологии.

В заявлении департамента информации и печати российского МИД отмечается, что законотворчество в Латвии «приобретает все более уродливые и неприглядные формы». «Принятая вопреки мнению педагогического и научного сообществ поправка, безусловно, противоречит принципам демократии и прав человека, является ничем иным, как очередным репрессивным инструментом в руках латвийского этнократического режима», - говорится в документе.

В будущем учителей можно будет уволить в случае нелояльности и отсутствия патриотизма – такие законодательные поправки в конце ноября после длительных дебатов принял латвийский парламент.

Поправки предусматривают возможность увольнения педагога или руководителя учебного заведения, если при обучении школьников он создает «неправильное отношение к другим, к работе, природе, культуре, обществу и стране».

После этого Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) и Латвийская ассоциация руководителей образования (LIVA) призвали президента Латвии Раймонда Вейониса не анонсировать так называемые «поправки о лояльности». Объединения считают, что эти нормы непонятны, кроме того, с представителями отрасли их не обсудили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное