МИД Латвии назвал абсурдной попытку пересмотреть возвращение независимости Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство иностранных дел ЛР заявило, что любые попытки подвергнуть сомнению законность признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году являются абсурдными, сообщает Латвийское радио 4. Генпрокуратура России по запросу депутатов Госдумы начала такую проверку.

«Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом» - цитирует «Интерфакс» «источник, знакомый с ситуацией».

Латвийский МИД: давайте тогда усомнимся в легитимности России
00:00 / 00:48
Скачать

«В любом случае, Министерство иностранных дел такие инициативы российских депутатов отвергает. Они неприемлемы и абсурдны, так как независимость Латвии была провозглашена 18 ноября 1918 года. К тому же большая часть государств никогда не признавали оккупацию Латвии и инкорпорацию страны в Советский Союз. Независимость Латвии была восстановлена 21 августа 1991 года, она международно признана и неоспорима. Между прочим, Россия тоже признала независимость Латвии. Мы полагаем, что, следуя логике этих депутатов, можно подвергнуть сомнению и правовое обоснование государственного суверенитета Российской Федерации», — прокомментировал ситуацию представитель МИДа Ивар Ласис.

Ранее Генпрокуратура РФ признала незаконным решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины, и по мнению источника агентства, «будет аналогичен запросу по Крыму». Однако, по его словам, это решение не имеет реальных правовых последствий.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, В 1954 году Крым по инициативе руководителя СССР Никиты Хрущёва был передан Украине.

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По версии России, на референдуме проголосовали 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.

18 марта 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. При этом Украина, США и ЕС не признают это присоединение.

4 мая 1990 года Верховный Совет ЛССР принял Декларацию о восстановлении независимости Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное