МИД: Крымский референдум незаконен

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвия не признаёт легитимным состоявшийся накануне, 16 марта, референдум о статусе Крыма. Об этом заявил в интервью Латвийскому радио 4 парламентский секретарь Министерства иностранных дел Виктор Макаров.

По словам представителя министерства, в течение последних двух недель на Крымском полуострове проходил фарс. Он также назвал некорректной форму поставленного вопроса – "фактически людям пришлось отвечать, вы за вступление в Россию или за выход из Украины".

"Нет никаких законных оснований для проведения референдума", - прокомментировал Макаров ситуацию в Крыму.

Парламентский секретарь МИДа также сообщил, что проведение референдума представляет серьёзную угрозу для всей системы европейской безопасности и будет иметь "далеко идущие последствия".

Сегодня, в понедельник, 17 марта, в Брюсселе на заседании министров иностранных дел стран-членов ЕС будет рассмотрен проект санкций в отношении России.

Макаров отметил, что о широкомасштабных санкциях в настоящий момент речь не идёт, поскольку перед ЕС не стоит задача сделать плохо России.

"Одним из пунктов на повестке дня будет вопрос о введении санкций в отношении конкретных ответственных лиц в России. Это могут быть ограничения на перемещение и въезд в Европейский союз, о замораживании активов и так далее", - отметил представитель МИДа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное