Мэра Риги Нила Ушакова оштрафовали за общение в соцсетях на русском. В воспитательных целях

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за общение самоуправления в социальных сетях на иностранном языке, рассказал агентству LETA представитель ЦГЯ Виестурс Разумовскис.

«Не отрицаю, что такое решение принято», — сказал он, не уточнив, какие санкции применены к Ушакову. Согласно нормативным актам, штраф за подобное нарушение составляет от 35 до 140 евро.

Разумовскис добавил, что ЦГЯ борется не конкретно с Ушаковым, а с самоуправлением, которое не соблюдает закон, предусматривающий, что самоуправление предоставляет информацию только на государственном языке. Аргумент Ушакова о том, что Facebook — иностранная платформа, не выдерживает критики. «Вопрос не о форме, а о содержании», — сказал представитель ЦГЯ.

Он добавил, что Рижская дума, как и другое публичное лицо, может предоставлять информацию на иностранном языке только в исключительных случаях, например, о международном туризме, мероприятиях или безопасности.

На вопрос о том, что теперь должна делать Рижская дума — удалить посты на иностранном языке из соцсетей или же не общаться на иностранном языке впредь — Разумовскис сказал, что ЦГЯ охотно искал бы решение вместе с Рижской думой.

ЦГЯ отмечает, что данное административное наказание носит воспитательный характер и надеется, что впредь Рижская дума будет соблюдать закон.

Ушаков в Facebook выразил недовольство решением ЦГЯ и решимость его оспорить.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Он заявил, что Рижская дума продолжит общаться с населением, как и ранее, то есть по крайней мере на трех языках - латышском, английском и русском.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное