Мэр Риги упрекает госконтролера в популизме

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Отвечая на упреки госконтролера Элиты Крумини в адрес Rīgas satiksme, необоснованно, по ее мнению, повышающего цены на проезд в общественном транспорте столицы, мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») назвал ее заявления «популистскими и очернительскими».

Комментируя ситуацию с Rīgas satiksme, Круминя позволила себе распространять некомпетентные утверждения, которые вводят людей в заблуждение, считает Ушаков.

«В заключении Госконтроля нет ни слова ни об одном нарушении, которое могло бы повлиять на себестоимость», — пояснил он.

Ушаков посоветовал госконтролеру повторно ознакомиться с заключением ее подчиненных о ситуации на предприятии, «и лишь потом распространять публичные очерняющие заявления».

«Призываю госконтролера больше внимания уделить повышению своей компетенции и меньше – популистским неаргументированным заявлениям. Хотел бы также напомнить главную норму закона о Госконтроле: «госконтролер руководит работой Госконтроля», а не занимается политикой и публично высказывает недостоверные утверждения и допущения», — сказал Ушаков.  

Как сообщал Rus.lsm.lv, Круминя накануне заявила в эфире Латвийского телевидения, что, если бы Rīgas satiksme выполнили рекомендации Госконтроля, предприятие могло бы обойтись и без повышения стоимости билетов. По словам Крумини, ревизоры так и не смогли уяснить, каким образом формируется себестоимость поездок в общественном транспорте — методология прогнозирования числа пассажиров, от которой затем считают себестоимость, вызывает много вопросов. 

С февраля месяца по решению Rīgas satiksme и Рижской думы стоимость разового билета на рижский общественный транспорт составит 1,15 евро вместо 0,60 евро, как сейчас. А при покупке у водителя билет и вовсе будет стоить 2 евро.

В думе и на предприятии поясняют, что 1,15 евро — это себестоимость поездки, а 0,60 евро — это дотируемая цена. Но дотировать самоуправление готово только пассажиров-рижан, а не всех подряд — за остальных пусть доплачивает государство. Кабмин отказал Рижской думе в дотациях за нерижан, не позволили самоуправлению и ввести дифференцированную плату для рижан и нерижан, что предлагалось сделать еще год назад. В такой сиутации было решено повысить стоимость проезда для всех, сохранив прежние группы пассажиров, которым положены льготы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное