Медики разочарованы декларацией нового правительства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Председатель Профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис сомневается, что его отрасль станет приоритетом правительства Мариса Кучинскиса. О чем общественный деятель и заявил в передаче LTV «Утренняя панорама».

Свой пессимизм он объясняет тем, что в декларации нового правительства «нет четкого указания, что отрасль в срочном порядке получит хотя бы небольшую часть необходимого — безотлагательно необходимого! — дополнительного финансирования».

Такое отношение он считает логичным. «Новое правительство создали те же партии, что и предыдущее. И ни у одной из этих партий в предвыборных программах здравоохранение не было приоритетом», — констатировал Валдис Керис.

Он допускает, что медики могут объединиться с организациями пациентов в акциях протеста против такого отношения.

«Политики не смогут продолжать игнорировать здравоохранение — иначе они серьезно рискуют своей репутацией», — предупредил собеседник «Утренней панорамы».

Впрочем, он еще надеется, что новое правительство все-таки само проявит добрую волю. Благо сейчас Союз «зеленых» и крестьян, который представляет и новый премьер-министр Марис Кучинскис, контролирует два ключевых для отрасли ведомства:  Минздрав и Министерство финансов.

«Сейчас станет понятно, как партия относится к ситуации в здравоохранении», — заключил руководитель профсоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное