Медики припугнули депутатов Зеленой смертью (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Перед зданием Сейма в четверг 29 сентября выстроились около 250 медиков – они вышли на импровизированное протестное театрализованное представление «За жизнь народа», требуя увеличить финансирование отрасли здравоохранения.  

Акция приурочена к еженедельному заседанию парламента, где рассматриваются в том числе вопросы, связанные с бюджетом будущего года. Но сегодня заседание оказалось довольно коротким, и депутаты разошлись почти за час до начала пикета. Персонажем театрализованного представления была Зеленая смерть - она радостно заявила, что «при такой власти ей и коса больше не нужна».

Глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис сегодня утром заявил в передаче LTV Rīta panorama: медики убеждены, что правительство обязано увеличить расходы на медицину, потому что приоритетами государства должны являться здоровье и жизни людей. «А это не так, и мы хотим это изменить», - пояснил он перед акцией протеста.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Требования работников здравоохранения – увеличивать финансирование отрасли ежегодно на 0,25% ВВП, с тем чтобы в 2020 году оно достигло не менее 4% ВВП.  

«Тезис, что на здравоохранение не хватает, потому что у государства нет денег, ложь», - говорит Керис. Он выразил надежду, что политики прислушаются к голосу народа и не только на словах, но и на деле сделают медицину государственным приоритетом. Пока же медсестры получают по минимальной ставке 410 евро в месяц на руки. Обещания повысить зарплаты медиков, звучавшие еще десять лет назад, так и не выполнены.  

Зампредседателя профсоюза медиков и работников социальной опеки Лига Бариня заявила Latvijas radio: в стране не хватает медиков, они из-за низких зарплат либо работают в двух местах, либо постоянно трудятся сверхурочно, в результате – выгорание, и это негативно отражается на пациентах.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное