LTV стали известны кандидаты на пост главы Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже с пятницы, 10 июня, политики начали активные переговоры о кандидатуре следующего министра здравоохранения. Ведь в нынешней сложной ситуации это кресло долго пустовать не может. И прозвучали первые фамилии.

Руководитель Детской клинической университетской больницы Анда Чакша подтвердила Латвийскому телевидению, что к ней уже обращались с предложением возглавить Министерство здравоохранения. Об этом она говорила с премьером Марисом Кучинскисом, в беседе с которым обсуждалось видение на развитие медицинской отрасли. До сих пор Чакша являлась советником ушедшего в отставку министра здравоохранения Гунтиса Белевича.

Кроме того, по информации передачи Panorāma Латвийского телевидения, в качестве кандидата рассматривается Эгия Широва. Она была руководителем Северной курземской больницы, по образованию – экономист.

Впрочем, Латвийская партия «зеленых» и партнеры коалиции говорят, что не будут называть публично возможные кандидатуры на министерский пост, пока соответствующий кандидат не будет выдвинут.

Политики и представители отрасли признали, что затягивать с поиском нового шефа Минздрава нельзя – впереди еще очень много работы, а отрасли срочно необходимы реформы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, министр здравоохранения Гунтис Белевич в пятницу, 10 июня, объявил о своем об уходе с поста. На это министра побудило расследование, начатое Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) по итогам публикации издания Latvijas avīze о возможном использовании служебного положение, чтобы получить доступ к медицинским услугам вне очереди. О своем решении Белевич официально объявил вчера утром.

Ранее Белевич отрицал, что лечился вне очереди. О том, что министр, ратующий за сокращение очередей в медицинских учреждениях, в мае этого года, возможно, обошел очередь, чтобы пройти незначительную хирургическую операцию в Латвийском центре онкологии, ранее сообщило издание Latvijas avīze.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное