Логотип председательства Латвии — двухцветный жернов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Одним из наиболее заметных и, возможно, наиболее запоминающихся символов председательства Латвии в Совете Европейского Союза станет ее логотип. Это мельничный жернов, одна сторона которого темно-красного цвета, а другая — серого. Полгода этот логотип будет украшать и плакаты, и приглашения, и пресс-релизы, а также здание Совета ЕС в Брюсселе, сообщает Латвийское радио.

Штаб-квартира Совета ЕС в Брюсселе — большое коричневое здание с фасадом из тонированного стекла. Находится оно через дорогу от главного здания Европейской Комиссии и неподалеку от Европейского Парламента — в самом сердце района, где сконцентрированы учреждения ЕС. До конца июня это здание будет украшать логотип председательства Латвии в Совете ЕС.
 
«Логотипом председательства Латвии будет изображение мельничного жернова, которое символизирует, каким хочет быть председательство Латвии.

Жернов выбрали потому, что он очень верно характеризует латвийцев: они трудолюбивы, они не боятся тяжелой работы, они готовы молоть муку тяжелым жерновом и потом печь из этой муки хлеб»,

— говорит пресс-секретарь председательства Латвии в Совете ЕС Каспар Руклис. «Что означает, что председательство Латвии также хочет быть ориентированным на результат. И попробовать вложенным трудом не только крутить жернов, но и что-то получить в результате вращения», — добавляет он.

Для выбора логотипа был объявлен конкурс работ, и затем пользователи интернета голосовали за понравившиеся варианты. Но жюри не одобрило ни один из них, поэтому позднее свои логотипы представили еще несколько художников. В результате выбор пал на работу художника-графика Гунара Лусиса, который участвовал и в создании дизайна латовых монет.

Как отметил Руклис, государство-председателя выбирают по системе ротации, и движение мельничного жернова тоже отражает этот принцип.

В красный цвет окрашена только половина камня, что символизирует те полгода, когда Латвия будет руководить работой Совета Европейского Союза. Другая половина жернова серая.

«Мне лично очень нравится, что мельничный жернов — это не просто символ, у него есть и практическое значение. К тому же его знают многие народы», — говорит Руклис.

Логотип появится и в большом вестибюле — атриум — здания Совета Европейского Союза.
 
Еще в конце декабря это просторное помещение украшала итальянская птичка и надпись на итальянском языке, поскольку во второй половине 2014 года председателем Совета была именно Италия. С наступлением 2015 года логотип заменили на латвийский мельничный жернов.
 
Руклис говорит: «Да, это место, куда приходят все посетители здания Justus Lipsius. И здесь с началом председательства будет находится символ Латвии и другие вещи, связанные с председательством нашей страны. Здесь будут рассказывать о том, какова Латвия, каковы латвийцы, чего мы добились и чего хотим добиться».
 
Логотип украсит не только здание в Брюсселе. Его изображение появится на различных плакатах и бланках, а также на сайте Совета ЕС и многочисленных пресс-релизах. Планируется также разместить его на латвийской памятной монете номиналом два евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное