Novosti

Санаторий в Кемери: день сегодняшний

Novosti

МВД: если в ДНР воюют наши, они за это ответят

Российского "историка" Дюкова не пустили в Литву

Литва не пустила на порог российского историка Дюкова

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Российского историка Александра Дюкова не пустили в Литву. В аэропорту Вильнюса его задержали пограничники и через несколько часов отправили самолетом обратно в Москву, сообщает ЛТВ7.

В столице Литвы Дюков собирался првоести презентацию своей новой книги «Накануне Холокоста». Но оказалось, что с мая этого года он находится в литовском списке персон нон грата.

Известно, что в 2012 году Дюкову был запрещен въезд и в Латвию. Как пояснил жупналистам политолог Карлис Даукштс, у Балтийских государств есть свои веские причины не пускать на свою территорию явно недружественно настроенного по отношению к ним эксперта:

"Он ведь всё пытается создать этакую иллюзию, будто все латыши являются фашистами, что они - участники фашистских действий. Он, например, показывал в своей передвижной выставке, что детей, которые пострадали в войну в Белоруссии, вывозили в Латвию и здесь их эксплуатировали. Он превращает в жупел не отдельных личностей, преступников, которые, естественно, были - полицаи и другие, - но пытается показать, будто вся латышская нация является приспешниками осуществлявших Холокост гитлеровцев".

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное