Линдерман: пример Шотландии в случае отделения будет заразителен

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

18 сентября состоится всенародный референдум, который решит судьбу не только самой Шотландии или Англии, но и всей Европы, где сепаратистские настроения в отдельных регионах усиливаются время от времени до предела. По мнению радикального латвийского политика-оппозиционера Владимира Линдермана, в случае отделения пример Шотландии для многих окажется заразителен.

Опросы общественного мнения показывают: сторонников независимости Шотландии всего на 2% больше, чем противников. Исход референдума совершенно нельзя спрогнозировать заранее. Но если голоса сторонников перевесят, это будет прецедент, соблазнительный для сепаратистов и в других регионах Европы, допустил Линдерман в передаче ЛТВ7 «Точки над i». В том числе, возможно, и для Латгалии.

«Я не отношусь эмоционально к этой проблеме – шотландскому референдуму, – пояснил общественный активист. – Но это интересно с точки зрения будущих перспектив Европы, того, как это отразится на судьбе Крыма».

На возражение политологов Илги Крейтусе и Юриса Боярса о том, что право народа на самоопределение требует наличия ряда критериев: своей территории, языка, былой государственности, без чего это – просто «самоопределение на чужой земле», Линдерман пояснил:

«Любой пример заразителен. Многие территории задумаются о том же – те, у кого есть экономический базис. Латгалия? Может, и она. В мире началась экономическая война, и как после всякой войны, передел границ неизбежен. Вопросы в Восточной Европе, на рубежах с Россией, будут решаться по-другому [если Шотландия отделится]».

В условиях, когда ведется, по сути, война [экономическая] Запада с Россией, судьба всех промежуточных территорий, по мнению Линдермана, становится «непредсказуемой».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное