Лидер «Единства»: Мы такими самолетами летать не будем

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Выбирая самолеты того или иного производителя, национальному авиаперевозчику airBaltic нельзя учитывать только экономические соображения, заявила в эфире LTV лидер премьерской партии «Единство» Солвита Аболтиня.

Сейму же, голосуя за государственный заем airBaltic, следует учитывать интересы государства в целом, поскольку авиакомпания является стратегически важным для народного хозяйства Латвии предприятием, добавила Аболтиня.

По ее мнению, и после привлечения инвестора государству следует сохранить способность влиять на решения компании, особенно относительно приобретения самолетов.

«Приоритетным вопросом является безопасность — я не согласна с [главой airBaltic Мартином] Гауссом, что [закупка региональных лайнеров «Сухой Суперджет» российского производства] может быть экономически выгодно. Безопасность всегда будет приоритетнее экономической выгоды. Вопрос, есть ли у государства, согласно договору [о привлечении инвестора], право установить, что мы такими самолетами летать не будем», — сказала Аболтиня.

Ранее глава airBaltic Мартин Гаусс заявлял, что в тендере на поставку  реагиональных самолетов с числом мест около 100 претендентами являются бразильский Embraer, канадский Bomabrdier и российский «Сухой». Условия — в частности, гарантии и другие моменты — лучше у последнего, утверждал Гаусс. Он признал, что вопрос является политически чувствительным, но, по его словам, «суперджеты» можно закупить в Италии, и в этом случае введенные Евросоюзом санкции против России не будут относиться к сделке.

Государственный займ airBaltic, как уже писал Rus.lsm.lv, является частью сделки с инвестором — связанным с российским авиапромом гражданином ФРГ Ральфом-Дитером Монтаг-Гирмесом. Последний вкладывает 52 млн. евро (и получает 20% акций авиакомпании), государство «отвечает» 80 миллионами, что позволит вывести перевозчика из фактически предбанкротного состояния. Однако, судя по имеющейся информации, одним из условий сделки с Монтаг-Гирмесом является пополнение флота airBaltic самолетами российского производства

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное