Лембергс признал, что интересы СЗК в коалиции ущемили

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

СЗК пришлось уступить партнерам при формировании правительства: ни Минсообщения, ни Министерство охраны окружающей среди и регионального развития, ни пост спикера партии не достались. Причиной стали «ультиматумы» коллег по коалиции, признал в утреннем эфире LTV7 мэр Вентспилса, лидер СЗК Айвар Лембергс.
 

«Национальное объединение сказало, что им нужно три министерства. Плюс пост председателя Сейма. «Единство» заявило, что у них будет портфель премьера плюс четыре министерства. И на долю «зеленых крестьян» остался выбор между Минобразования, Минздрава и Минэкономики, – сказал политик. – Какие два из них нужно было взять? Всё это очень проблемные министерства. Минэкономики разгромлено как административная единица. В здравоохранении колоссальные проблемы, то же – в МОН. В обоих последних министерствах серьезно не хватает средств, и им требуются реформы».

По словам Лембергса, у СЗК было не много вариантов: или сказать в ответ на столь ультимативный подход «нет» – и тогда не было бы правительства с его участием (а председательство Латвии в ЕС начинается уже 1 января), или брать то, что отдано по принципу «на тебе, боже, что нам негоже», зато оказаться в правительстве. СЗК выбрал второе, предпочтя Минздрав и Минэкономики.

Приоритетами, заложенными в правительственную декларацию, в написании которой СЗК активно участвовал, мэр Вентспилса доволен: «Там все правильно, и почти все идеи, которые казались мне важными, в этой декларации есть». Остается лишь правительству перейти «от правильных слов к правильным делам», подчеркнул он.

«Еще ведь нужно составлять план действий (и он покажет, насколько мы окажемся близки к выполнению декларации), а затем совершать практические шаги. В декларации-то все нормально написано, только теперь надо это выполнять», – резюмировал Лембергс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное