Rus.Lsm Сегодня вечером

Андрис Спрудс I 22.01

Rus.Lsm Сегодня вечером

6 часов внешней политики

Год тишины?

Лаймдота Страуюма: год у руля страны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ровно год назад Лаймдота Страюма заняла должность премьер-министра и стала первой женщиной-главой правительства в истории Латвии. Сначала думали, что Страуюма — премьер временный, и после выборов должность покинет. Однако эти ожидания не оправдались, отмечает программа LTV 7 «Сегодня вечером».

В ноябре прошлого года после обрушения крыши в торговом центре Maxima Валдис Домбровскис ушел с поста премьера. Ему быстро нашли замену. Вступая в должность премьера Лаймдота Страуюма тогда заявила, что на посту находится временно, до выборов. Прошел год. В ноябре Сейм утвердил по факту уже второе правительство Страуюмы, однако, как отметил политолог Юрис Розенвалдс, ощущние временности всё еще остается.

«Сначала председательство в ЕС, а потом уже мы будем заниматься теми делами, которые нужны латвийскому обществу. Думаю, красноречивый пример – зарплаты учителей и финансирования образования, который постоянно откладывается», - отметил Розенвалдс.

По словам политолога, это правительство отличилось продажей банка Citadele и открытием рынка электроэнергии. В свою очередь, политолог Филипп Раевский говорит, что Страуюма - хороший, но не харизматичный управленец.

«Она не готова громко сказать: "это мое решение, я приняла его и беру ответственность". Чиновники любят "размазывать" ответственность: "мы решили, мы приняли" и идти на компромисс, что удобно для коалиционных партий. С другой стороны, обществу важно знать, кто именно принял решение, кто ответственен», - отметил Филипп Раевский.

Год на посту главы правительсва был полон вызовов. Война на Украине, российский финансовый кризис. Это первое правительство, которому придется пройти через председательство в ЕС, так сама премьер-министр оценила этот год.  Жители же оценили работу Лаймдоты Страуюмы на посту премьера ниже среднего. По результатам опроса она получила оценку 4,5 балла из 10.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное