Латвийский парламент официально осудил Россию за «дело Надежды Савченко»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский Сейм принял заявление по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, приговоренную в России к 22 годам тюремного заключения. В нем латвийский парламент жестко осудил действия России, потребовав незамедлительно освободить заключенную. За принятие заявления проголосовали 65 избранников народа, воздержались — 21.

Как следует из протокола заседания, воздержались по этому вопросу депутаты находящегося в оппозиции «Согласия».

В утвержденном Сеймом заявлении говорится, что Российская Федерация, похитив украинского пилота Надежду Савченко и незаконно перевезя ее через общепринятую украинскую границу, отметив, что вердикт суда основывается на сфабрикованных и политически мотивированных обвинениях. Длительное незаконное заключение является нарушением международного права.

В заявлении также высказываются опасения в связи с состоянием здоровья Савченко. В документе Россию призывают незамедлительно освободить Н.Савченко, основываясь на Минских соглашениях, предусматривающих освобождение всех политических заложников и нелегально заключенных пленных.

Кроме того, парламентарии призывают международное сообщество осудить вердикт России по делу Савченко.

Незадолго до заседания представитель партии «Единство» Лолита Чигане рассказала Латвийскому радио 4, что итогом принятой Латвии резолюции должно стать освобождение Надежды Савченко: «Она должна вернуться к работе в Верховной Раде, пользуясь правом на профессиональную и личную жизнь, которую у нее отняли».

Чигане отметила, что заявление не сможет навредить Савченко, проведя параллель с событиями начал 2014 года, когда Россия, дабы улучшить имидж в глазах мирового сообщества, выпустила из тюрьмы активисток Pussy Riot и Михаила Ходорковского.

«Нынешняя российская власть должна понять, что она является одним из игроков международной системы. Россия – это не маленький остров в океане, а страна с огромными связями. В том числе, с Латвией. И нужно четко и строго показать, что такие действия, как с Савченко, не останутся незамеченными», - заявила Чигане.

Ранее парламент Эстонии убедительным большинством голосов (72 при максимально возможных 101) принял резолюцию, среди прочего, гласящую: «Риигикогу призывает к введению запрета на въезд в Европейский Союз должностныx лиц Российской Федерации, ответственных за заxват, содержание под стражей и незаконный суд над Надеждой Савченко». Постановление парламента юридически не является обязательным к исполнению для правительства Эстонии

По версии обвинения, лейтенант ВВС Украины Надежда Савченко, являвшаяся оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в добровольческий батальон «Айдар», который в Следственном комитете РФ считают незаконным вооруженным формированием. 17 июня 2014 г. под Луганском она по телефону якобы передала координаты места, где находились журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В результате они погибли под минометным огнем. Впоследствии помимо пособничества в убийстве, ей было предъявлено второе обвинение — о незаконном переходе границы России. Сама Савченко и ее юристы, как уже писал Rus.lsm.lv,  категорически отрицают обвинения по обоим пунктам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное