Латвийские пограничники отработали на морских учениях навыки борьбы с мигрантами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Борьба с нелегальной иммиграцией – уже несколько лет очень тяжелая проблема для европейской части Средиземноморья. Латвийские пограничники с нелегальной миграцией на Балтийском море пока не сталкивались, но им требуется спецподготовка, чтобы помогать коллегам в южных странах ЕС. В среду 29 июня в открытом море близ Вентспилса прошли именно такие международные учения Ronis 2016, сообщает региональное Ventspils TV.

Из пяти стран, расположенных вокруг Балтики, собралось в общей сложности 120 пограничников и сотрудников силовых структур. Главной их задачей было протовостоять попыткам незаконного проникновения нелегальных иммигрантов. В открытом море участникам учений следовало обнаружить подозрительное судно, на котором находилось 15 «нелегалов». Легко выполнить задание не удалось: «иммигранты» спустили шлюпку и бросились в бега. Лишь после погони беглецов поймали. Второе задание – эвакуировать людей с судна, на котором случился пожар. 

«Все эти операции были успешно проведены, и это очень радует, потому что сотрудничество в Балтийском регионе возникло очень хорошее», - сказал начальник Вентспилсского управления Государственной погранохраны Олев Зутис.  

Исполнитель роли нелегала Гатис признал: «Трудно было понять, что происходит, но кругом были корабли и спасатели, так что – задержали,  да.

«В сущности все вначале рассматриваются как преступники, и это нормально, я думаю – потому что никто ведь не знает, с какой целью мы явились в чужой город, в чужую страну», – комментирует «нелегалка» Венера.  

Латвийские пограничники переживали подобные ситуации и в реальной жизни, хотя и не на родине. С тех пор как в Греции возник кризис из-за наплыва беженцев, сотрудники нашей Погранохраны регулярно помогают грекам обуздывать нелегальную иммиграцию в ЕС, участвя в операциях на Средиземном море.

По словам Олева Зутиса, за последние годы получен неплохой опыт – ведь в Греции находились один-два наших катера и мобильный комплекс видеонаблюдения со специалистами. Учения на Балтике по условиям были максимально приближены к ситуации на Средиземноморье, отметил Зутис.

В следующих учениях Погранохраны будет отрабатываться задача по выявлению и задержанию тех нелегалов, что сумели-таки оказаться внутри страны. Маршруты контрабандистов, переправляющих нелегальных иммигрантов, постоянно меняются – не исключено, что кто-то из них решит воспользоваться паромной линией между Германией, Венйтспилсовм и Скандинавией, допускают спеицалисты.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное