Латвийские пилоты примут участие в военном празднике в России

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пилотажная группа Baltic Bees («Балтийские пчелы») завтра совершит показательные выступления в Архангельске - там празднуют День ВМФ России. И вместе с пятью группами ВВС России выступит на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 в подмосковном Жуковском, в котором традиционно широко представлена и российская «оборонка». Обычно выступавшие на предыдущих салонах летчики из «старой Европы» на этот раз в МАКСе не участвуют.

Пилотажная группа Baltic Bees пользуется в России известностью. В эти выходные в Архангельске во время празднования Дня Военно-морского флота запланировано выступление «Балтийских пчел» в развлекательной части программы, сообщает «Правда Севера»:

«Без самолетов в День ВМФ уже и праздник не в радость. На этот раз над Архангельском будут летать не стрижи, не витязи, а пчелы. Причем не наши, а евросоюзные.

Частная гражданская пилотажная группа «Балтийские пчелы» прилетит к нам из Латвии. Летать над площадью Мира в Архангельске пчелки начнут в 16:30».

Об участии же Baltic Bees в московской выставке авиапромышленности сообщил в интервью VTBRussia генеральный директор «Авиасалона» — компании-устроителя МАКС-2015 — Владимир Власов. Описав особенности организации такого масштабного мероприятия в «условиях сложной геополитической обстановки», он добавляет:

«Еще одна особенность — летная программа. Нам подтвердили участие пять пилотажных групп ВВС России: «Русские Витязи», «Соколы России», «Стрижи», «Крылья Тавриды» и вертолетная группа «Беркуты». ДОСААФ будет представлять группа «Русь». Выступит единственная в России частная пилотажная группа на поршневых Як-52 и Як-54 «Первый полет». А

из Латвии прибудет группа Baltic Bees. К сожалению, из-за санкций не смогут прилететь наши традиционные гости из западноевропейских стран,

[французская] Patrouille de France и [итальянская] Frecce Tricolori.

Как убедился Rus.lsm.lv на официальном сайте Baltic Bees, в плане группы действительно значится выступление 29 августа в Москве. В то же время в официальном списке участников МАКС-2015 латвийские пилоты не фигурируют — как, впрочем, и упомянутые в интервью Власова их российские коллеги.

Baltic Bees, как гласит сайт группы, является единственной в Балтии частной гражданской пилотажной группой в странах Балтии. Группа выступает на учебных реактивных самолетах L-39 Albatros чехословацкого производства и постоянно базируется на бывшей базе советских ВВС в Энгуре (фактически под Тукумсом, ныне — частный аэропорт Jūrmala).

Эскадрилья Patrouille de France входит в состав ВВС Франции, а Frecce Tricolori — ВВС Италии.

Международный авиационно-космический салон МАКС, как гласит его сайт, «занимает одно из ведущих мест в ряду крупнейших мировых авиа-форумов. Главная цель проведения МАКС — демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами. МАКС проводится под патронажем Президента Российской Федерации. (..)

МАКС предоставляет редкую возможность ознакомиться с мнением лиц, принимающих решения по ключевым вопросам разработки, производства и продажи авиационной техники и вооружения.

МАКС дает исчерпывающее представление о приоритетах и достижениях предприятий авиационно-космического комплекса России. Только на МАКСе можно увидеть опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, экспериментальные установки, которые по ряду причин не могут демонстрироваться за рубежом». В МАКС-2015 участвуют в том числе и крупные западные корпорации, такие, как Boeing, Airbus, Dassault, Rolls-Royce, а также ряд национальных гражданских авиаперевозчиков и правительственных организаций.

Как уже писал Rus.lsm.lv, несколько дней назад латвийская рок-группа Prāta vētra (за рубежом также использует название Brainstorm) подверглась жесткой критике за выступление на российском рок-фестивале «Нашествие», в котором активно участвовала и российская армия и которой бойкотировали и некоторые российские музыканты. Сами Prāta vētra распространили заявление следующего содержания:

«Мы свою музыку играем людям, а не флагам, и считаем, что культура, как и спорт, должна быть выше политики, потому что это прямая связь с людьми на языке сердца». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное