Латвийские блогеры: мы едем на Украину и обещаем писать правду

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Два жителя Латвии, журналист Алексей Стетюха и блогер Валентин Роженцов, готовятся пуститься в, как они сами признают, авантюру: они намерены отправиться на Украину, побывать как в ее западной части, так и в восточной, находящейся под контролем сепаратистов, и в Крыму – и честно написать об увиденном. О том, как идет подготовка к поездке, они рассказали в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

Идея родилась с месяц назад, у нее были как сторонники, так и противники. Не было никакой ясности с финансами. Средства на поездку собирали в виде пожертвований, затем нашелся и спонсор. И вот незаметно настал последний этап – оформление документов, и стало ясно, что поездка состоится-таки.

«Мы точно едем! Хотя в последний месяц подготовки к проекту я понял, что слово «точно» довольно шатко. Нам каждый день приносит какие-то сюрпризы. Когда всё сложилось, всё получилось, настроение хорошее – вдруг приходит какая-то новость (конечно, не фатальная), которой приходится заниматься, решать...  И вот такое происходит строго раз в день – каждый день приносит какие-то сюрпризы», - говорит Роженцов.

По словам Стетюхи, поначалу, когда оба только решили реализовать свою идею, приходилось решать «глобальные» вопросы - такие, как получение аккредитации на въезд куда-то, - и всё складывалось на удивление хорошо. Находились нужные контакты, им давали аккретидацию, и так далее.

«И сейчас, когда вдруг остались одна-две недели до отъезда, начали всплывать всякие мелочи. Мы вдруг поняли, что прямо сейчас нужно за неделю решить кучу вопросов, которые мы, как леса за деревьями, прежде не увидели», - отметил журналист.

Но главное, что в ночь на 14 июля планируется выехать, а 15-го числа – быть уже во Львове. Откуда состоится и первый выход в эфир. Отрадно, что нашли финансы на поездку и информационную площадку, на которой будут рассказывать о своей поездке, отметил Велентин Роженцов. Это уже налагает ответственность – дать задний ход не получится:

«К счастью, в Латвии нашлись и люди, и организации, компании, которые поддержали проект. У нас появилась поддержка от фонда «Открытый мир», он по роду своей деятельности занимается организацией культурных и спортивных мероприятий. И для нас это определенная оценка – если фонд усмотрел в нашей идее рациональное зерно, значит, она была стоящей. Для нас это очень важно.

И еще мы ощущаем поддержку новостного интернет-портала Rus.tvnet.lv, который нам помогает деньгами и предоставляет площадку для репортажей и отчетов».  

Но самым главным моментом в этом сотрудничестве, по словам Алексея Стетюхи, является заранее оговоренная, обещанная редакционная свобода: никто не будет вмешиваться в содержание их материалов:

«Мы дадим то, что хотим давать, и нас никак не ограничивают в подаче информации. Нет ни политической, ни идеологической подоплеки».

Оба путешественника будут ежедневно по нескольку раз «показываться на горизонте» с репортажами и видеозаписями, а в конце каждого дня планируется выдавать обзорный тест, отчет о том, как он прошел.  

«Наша главная цель, в чем и состоит вызов и испытание – мы хотим проверить, насколько мы можем на протяжении 20 дней удержать внимание аудитории. Насколько интересно мы способны сделать это.

Если это получится, мы поедем дальше, Украина не единственная страна на свете. Много на какие страны можно посмотреть глазами людей, которые критично относятся друг к другу, -

отметил Стетюха, не скрывающий, что у них с Роженцовым разное отношение к донбасской проблеме и разные жизненные позиции. – Уже два года назад мы оба были там: я снимал со стороны ополчения в ЛНР, а Валентин – со стороны Незалэжной. Но и тогда мы оба достаточно критично отнеслись к увиденному. И я не стал «упоротым ватником», и Валентин не стал «пропитанным укропом»».  

Теперь задача стоит – совершенно непредвзято, без каких-либо редакционных заданий посмотреть на происходящее.

«Сейчас уже точно есть договоренность с украинской стороной, что мы приедем на передовую, и в процессе – переговоры с ополчением, чтобы они нас тоже пропустили», - пояснил Стетюха.

Блогеры рассказали, что, учитывая географию поездки, пришлось улаживать много формальностей, договариваться со службами безопасности. Российская сторона никак не ограничивает посещение ими Крыма, отметил Роженцов: гражданам ЕС достаточно визы РФ. Но им-то предстоит ехать со стороны Украины – а оттуда въезд на полуостров закрыт. Украина запрещает въезд в Крым со своей территории.   

«Пришлось написать письмо Министерству информационной политики Украины и согласовать цели и задачи – они рассматривали нашу заявку на то, чтобы мы выехали в Крым и вернулись оттуда законным путем. Мы не хотели нарушать законы Украины, хотя технически и можно въехать в Крым со стороны России. Все разрешения от иммиграционной службы, Министерства информационной политики мы получали официально», - поделился Валентин Роженцов.   

Есть свои сложности и с посещением самопровозглашенных «народных республик» в Донбассе. Это согласовывать уже пришлось со Службой безопасности и Минобороны Украины. Но предстоит получить еще согласие другой противоборствующей стороны. И, вероятнее всего, оно будет получено, сказал Стетюха. Вернуться назад предполагается тем же путем, которым прибыли – через Западную Украину.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное