Латвийская оппозиция раскритиковала новое правительство

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Не успели партии коалиции огласить состав нового правительства, как представители оставшихся за бортом политических сил выступили с резкой критикой нового кабинета министров, передаёт Латвийское радио 4.

После официального объявления состава коалиции оставшиеся в оппозиции партии не жалеют слов для критики в ее адрес. По мнению лидера "От сердца - Латвии!" Ингуны Судрабы, правящие все это время занимались дележкой порфелей и не думали о главном - о задачах, которые должно решить правительство в ближайшие четыре года.

Ингуна Судраба о перспективах коалиции
00:00 / 00:34
Скачать

"Видя кандидатов на пост министров, я думаю, что в будущем мало что изменится. Если Латвии нужно, чтобы ситуация как сейчас находилась в  стагнации, то это наше будущее. Идут только разговоры о том, кто какие посты получит, и нет разговоров о том, в чём будет заключаться суть их работы, какие задачи должна решить эта коалиция", - сказала Ингуна Судраба.

Депутат от партии "Согласие" Валерий Агешин обвиняет президента страны Андриса Берзиньша в будущих ошибках коалиции.

"Я считаю, что эта коалиция не соответствует чаяниям, нуждам и задумкам избирателей, потому что состоит из партий, которые не являются победителями выборов. И я думаю, что коалиция, которая не пользуется доверием общества, не может существовать долго и работать продуктивно, заявил Агешин.

Валерий Агешин об ответственности президента
00:00 / 00:54
Скачать

Политк добавил, что тот факт, что партии не могли договориться в течение трёх недель, говорит о том, что  коалиция не будет дееспособной. Кроме того, Агешин упрекнул президента Андриса Берзиньша в том, что тот "проявил малодушие к воле избирателей, которые присудили первое место "Согласию", и таким образом Берзиньш берёт на себя ответственность за это правительство".

В свою очередь, представитель Объединения регионов Инга Бите отмечает, что нынешний премьер-министр не собирается задерживаться в этом кресле.

"Я вижу много слабых мест. Во-первых, была возможность создать коалицию побольше, имея конституционные голоса. Можно было пополнить коалицию двумя партиями, но её никто даже не постарался использовать. Думаю, что голосование жителей показало, что они ждут перемен. Если не радикальных, то по крайней мере, побольше открытости", - сказала Инга Бите.

Инга Бите: в коалицию могли войти ещё две партии
00:00 / 00:42
Скачать

Представитель Объединения регионов добавила, что не видит в премьер-министре Лаймдоте Страуюме готовность работать на своём посту в течение всего четырёхлетнего срока.

Таким образом, с точки зрения оппозиции - все плохо, хотя некоторые эксперты говорят, что именно в это правительство кандидаты отбирались с особой тщательностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное