Латвия ратифицировала договор с ОЭСР

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сейм в четверг 16 июня ратифицировал договор о присоединении Латвии к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который премьер-министр Латвии Марис Кучинскис (СЗК) и генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гуррия подписали 2 июня.
 

«В связи с присоединением к ОЭСР Латвия полностью вернулась в западные международные организации, подав инвесторам недвусмысленный сигнал: предпринимательская и правовая среда в нашей стране отвечает стандартам высокого уровня», — подчеркнула, обращаясь к депутатам, спикер Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение).

Она поблагодарила парламентариев за проделанную ими большую подготовительную работу — принятие поправок ко многим законам, что позволило обеспечить соответствие законодательства Латвии высоким стандартам ОЭСР. И отметила: вступление в ОЭСР — не завершение процесса начатых реформ, а только их катализатор. Еще предстоит многое сделать — требуются структурные реформы в сфере образования, корпоративного управления, здравоохранения, в сфере борьбы с коррупцией.  

Латвия стала 35-й страной-участницей ОЭСР, а о своем желании присоединиться к альянсу заявила еще в 1996 году. Переговоры о вступлении Латвии в организацию были начаты в 2013 году, когда премьер-министром являлся Валдис Домбровскис, ныне вице-президент Еврокомиссии. Он присутствовал и на торжественной церемонии подписания договора Латвии с ОЭСР.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное