Латвия не сможет поставлять летальное оружие Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

У Латвии нет возможности поставлять Украине летальное оружие, сказала в пятницу на заседании комиссии по европейским делам сейма парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица.

По ее словам, сейчас в международном сообществе идёт дискуссия о возможности оказания Украине военной помощи, в том числе о поставках летального оружия.

«Я пока не знаю, чтобы в Латвии был бы какой-то завод летального оружия, с которого мы могли бы что-нибудь поставлять Украине. Поэтому ясно, что у Латвии нет такой возможности», - сказала представительница МИД.

Евросоюз в первую очередь - это политический и экономический союз, а не военный, подчеркнула она:

«В связи с этим в рамках ЕС нет инструмента для того, чтобы союз поставлял оружие Украине. Это дискуссия об отдельных странах-участницах, у которых такие возможности имеются и есть право это решать. Мы видим, что сейчас это больше всех обсуждают США». 

На решение стран ЕС по поводу поставок Украине оружия повлияют проходящие на этой неделе визиты высокопоставленных должностных лиц в Москву и Киев. Комиссия по европейским делам в пятницу обсуждала состоявшееся 29 января внеочередное заседание Совета по иностранным делам ЕС, а также предстоящие на следующей неделе совещания.

В четверг министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер  указал, что ситуацию на Украине нельзя улучшить, поставляя в этот регион оружие:

«Видно, что Минские соглашения не выполняются. Мы неизменно находимся в серьезном положении, ибо в последнее время в восточной Украине очень много жертв насилия. Что касается поставок оружия, надо сказать, что об этом во всем мире идут противоречивые дискуссии. Об этом говорят не только европейцы, но и США. Наша общая с Меркель позиция - нынешняя ситуация не может быть улучшена и изменена, если мы поставим в регион оружие», - считает глава МИД Германии.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, в свою очередь, признал, что надежда на политическое и дипломатическое разрешение конфликта все еще есть. Сейчас между странами ЕС идет дискуссия о возможном усилении санкций против России, указал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное