Латвия может согласиться принять 250 беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правящим партиям Латвии придется на следующей неделе принять окончательное решение о том, сколько беженцев страна готова принять. По имеющейся у LTV информации, премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»)  предложит партиям коалиции решиться на прием 250 мигрантов, но с условием, что это будет не более 50 человек в год.

Цифра 50 аргументирована просто: больше не способен вместить Муцениекский центр, в котором содержатся беженцы, отмечает LTV в передаче Panorāma.

Пока партии не спешат выражать свое мнение относительно такого варианта. Но Национальное объединение выдвигает встречное требование: при приеме беженцев учитывать низкий процент латышей среди населения. По словам лидера националистов Роберта Зиле, нужно брать во внимание, как распределять беженцев между государствами ЕС и кто решит, какой человек куда отправится.  

Ранее Страуюма высказала предположение, что Латвия могла бы принять до 200 беженцев.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на уровне ЕС было принято решение: в целях содиларности с Южной Европой, куда в последние пару лет хлынул целый поток беженцев из охваченных военными действиями регионов Ближнего Востока и Северной Африки, всем странам-участницам на добровольной основе принять у себя в последующие годы в общей сложности 60 тысяч мигрантов. Из них 40 тысяч тех беженцев, что уже сейчас осели в Италии и Греции, предстоит распределить в ближайшие же два года. Остальные 20 тысяч – это беженцы, живущие во временных лагерях в третьих странах, например, в Иордании, где эти люди живут в очень плохих условиях.

Сведения о том, сколько беженцев они готовы принять, все страны-участницы должны представить миинстрам внутренних дел ЕС до конца июля.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное