Латвия крайне сдержанно относится к идее о квотах на мигрантов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия «очень осторожно» относится к предложению распределить прибывающих к южным берегам Европы мигрантов-нелегалов по квотам между всеми странами ЕС. В основном это беженцы из сттан Африки и Ближнего Востока, чья культура далека от местной, признала премьер-минстр Лаймдота Страуюма («Единство») в утреннем эфире LTV7.

«Европа решила, что это добровольно. Нужно думать, конечно, о солидарности. Но солидарность может быть разной! Как я уже информировала Евросовет, мы уже готовы послать и катер, и один вертолет погранохране в Средиземном море», - рассказала она.

В Сейме как раз рассматривается законопроект об искателях убежища, который затрагивает и ситуации с беженцами.

«Мы до сих пор были очень осторожны. Фактически, мы не поддержали квоты... На следующей неделе начнутся дискуссии. Государства по-разному к этому относятся. Однако и мы должны думать, не придется ли нам самим когда-то... не хочу поминать сейчас. Но пока эта дискуссия не началась, рано говорить об этом. Цифры называются разные, но все они неофициальные, – отметила Страуюма. – Ситуация в любом регионе мира может обостриться. И это очень опасно».

Потому и важен принцип солидарности, подчеркнула она: вокруг Европы хватает нестабильных государств, где ситуация меняется очень быстро. Впрочем, Латвия не готовилась к приему беженцев, признала премьер-министр. Пока практика показала, что нелегалы стремятся проехать Латвию транзитом: их конечной целью являются страны с более развитой экономикой и более высоким уровнем жизни, главным образом Скандинавия.

«Я согласна, что возможны и политические риски. Во-первых, этих людей придется содержать. И это другая культура, другой язык, другая религия. Это всё проявляется – как ужиться? Проблема интеграции остается. В целом в Европе за время нашего председательства в ЕС этот вопрос усилился – в связи со Средиземным морем. В первую очередь мы думаем, как защитить границу Европейского Сообщества, как не допустить контрабанды людей, происходящей там сейчас», – сказала премьер-министр.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное