Латвия готова принять 50 беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия могла бы принять около пятидесяти беженцев, но проблема заключается в отсутствии у Латвии политики интеграции - такую позицию МВД Латвии будет отстаивать на предстоящем 15 - 16 июня заседании Совета министров юстиции и внутренних дел стран ЕС.

Позиция Латвии в пятницу обсуждается на заседании комиссии сейма по европейским делам.

Парламентский секретарь МВД Эвика Силиня на заседании комиссии напомнила, что план Еврокомиссии предусматривает для Латвии квоту на прием 737 беженцев, указав, что без фундаментальных изменений центра для ищущих убежища Mucenieki Латвия за один раз может принять лишь примерно 50 беженцев.

МВД указывает на отсутствие в Латвии единого  механизма для последующих после прибытия беженцев действий. «Проблема Латвии в том, что у нас нет политики интеграции - речь идет не только об обучении языку, но и о правовых очертаниях действий с беженцами после получения ими статуса - где им жить, работать», - пояснила Силиня.

Позиция Латвии предусматривает поддержку укрепления операций Frontex и активное участие в нем - отправку дополнительных экспертов Госпогранохраны в регион Средиземного моря.

МВД проанализировало предлагаемую Еврокомиссией систему квот на беженцев.

«Разные страны по-разному оценивают предложенную систему квот и некоторые возражают против нее, указывая, что система квот не отвечает принципам добровольной солидарности ЕС», - сказала Силиня. Против обязательного приема беженцев возражают Венгрия, Польша, Литва, Португалия, Чехия, Словакия.

Латвия поддержит добровольное координированное перемещение беженцев в ЕС, возражая против введения принудительного механизма - обязательных квот. «В нашей позиции указано на необходимость учитывать способности и возможности каждой страны принять беженцев, то, что Латвия никогда не участвовала в подобных схемах, а также исторический аспект», - сказала Силиня.

Как уже сообщалось, страны Балтии выступают за добровольный принцип приема у себя беженцев и не одобряют введение обязательных квот.

Этот вопрос будет обсуждаться на предстоящем 15 - 16 июня заседании Совета министров юстиции и внутренних дел стран-участниц ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное