Кутрис: Национальному объединению следует держаться подальше от Министерства юстиции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Раз уж Национальному объединению не удалось навести порядок в сфере юстиции, следует доверить это сделать кому-то еще. Самому же Нацблоку следует держаться подальше от этого министерства, заявил в интервью передаче Rīta panorāma экс-судья Конституционного суда, один из лидеров партии «От сердца – Латвии» Гунар Кутрис.

По его мнению, Нацобъединению стоит сторониться Министерства юстиции: «Для них самих было бы лучше не управлять этим ведомством».

Тогда, по словам Кутриса, пропала бы и тень сомнений о связи этой политической силы с администраторами неплатежеспособности. Он также отметил – если Национальному объединению до сих пор не удалось упорядочить данную сферу, то это задание следует доверить кому-то другому.

Принятые в сентябре поправки к закону «О неплатежеспособности» Кутрис охарактеризовал как незначительную попытку навести порядок в отрасли, поскольку изменения «не предотвращают возможность тандема администраторов неплатежеспособности и судей».

Согласно этим поправкам, с 1 января 2015 года администраторы неплатежеспособности будут приравнены к государственным должностным лицам. Тем, кто не захочет продолжать работу и получать соответствующий статус, будет дано три месяца, чтобы завершить начатые процессы неплатежеспособности и внесудебной правовой защиты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное