Кудорс: закрытие российских телеканалов – вопрос принципиальный

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Запрет на вещание российских телеканалов на территории Латвии носит скорее принципиальный, чем практический характер, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 исполнительный директор Центра исследований политики Восточной Европы Андис Кудорс.

По мнению Кудорса, о некоторых российских каналах нельзя оценивать как хорошие или плохие СМИ, поскольку они частично или полностью контролируются властями России и их основная задача – выступать средствами российской пропаганды.

"Мы не можем говорить о них как просто о масс-медиа, это инструменты внешней политики России", - сказал Андис Кудорс.

По его словам, река пропаганды началась во время саммита Восточного партнёрства в Вильнюсе в прошлом году и продолжается сейчас, во время ситуации на Украине и аннексии Крыма.

В свою очередь, второй участник передачи, депутат Сейма Борис Цилевич ("Центр согласия") отметил, что ситуация с возможным закрытием какого-либо телеканала на территории Латвии имеет два аспекта – юридический и технологический.

С технической точки зрения существуют четыре основных вещательных платформы. Традиционное "наземное" вещание, когда телевизионный сигнал ретранслируется радиопередатчиками и принимается при помощи антенны телевизора, до сих пор используется, однако постепенно уходит в прошлое. И пользуется им небольшое кол-во зрителей, считает Цилевич.

Вторая платформа – кабельное телевидение, которое имеет гораздо большее распространение на территории Латвии. Реализовать запрет для этой категории зрителей в принципе можно, обязав операторов не включать те или иные программы в сетку вещания, однако это не очень просто.

Третий и четвёртый каналы получения информации – это спутниковое интернет-телевидение, для ограничения которых у латвийских властей нет никаких возможностей, отметил Борис Цилевич.

По его словам, юридически закон предусматривает ограничение свободы слова и это нормально, когда дело касается к примеру распространения детской порнографии, призывов к насилию и так называемую "риторику ненависти", а такжедругих случаев, специально оговорённых в Женевской конвенции о правах человека.

Цилевич отметил, что в этой конвенции нет чёткого определения понятия "пропаганда" и добавил, что прямая ложь характерна не только для российских каналов, хотя западные СМИ в Латвии никто закрывать не собирается.

Ранее Полиция безопасности распространила заявление, согласно которому отображение событий на Украине в российских масс-медиа раскалывает латвийское общество. Российские СМИ, по мнению ПБ, в своих материалах отстаивают интересы российской политической элиты.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное