Кучинскис: и после Brexit Великобритания сохранит тесные связи с ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Даже после выхода из Европейского Сообщества Великобритания сохранит с ЕС тесные отношения, заявил, комментируя на Латвийском радио исход британского референдума, премьер-министр Латвии Марис Кучинскис (СЗК).

Кучинскис признал, что очень надеялся на противоположный результат плебисцита. Пока рано прогнозировать, какими окажутся последствия выбора британских избирателей, считает он, но договоры об экономическом сотрудничестве будут перезаключаться, а интересы предпринимателей будут соблюдены. Наибольшим вызовом Brexit станет для самой Великобритании, заявил Кучинскис. 

«Мы надеялись на противоположный результат, но мы, как и все остальные, можем лишь выразить сожаление, что так случилось», - сказал политик.

Для Латвии важны интересы работающих в Великобритании латвийских предприятий и самих латвийцев, поэтому над перезаключением договора об их защите нужно будет поработать. «Переговоры будут долгими», - считает он.  

Великобритания по отношению к ЕС теперь займет примерно ту же позицию, что Норвегия и Швейцария, говорит Кучинскис. Они поддерживают связи с Евросоюзом, но сами автономны. 

«Для Евросоюза в целом, и для нас тоже, это будет большим испытанием – сохранить ЕС без Великобритании», - признал он.  

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич («Единство») отметил в соцсети Twitter, что исход британского референдума – «тревожный звонок» для всех европейцев: «Нас впереди  ожидает тяжелый процесс расставания. Это тревожный звонок для всех европейцев в Европе».   

Президент Европейского Совета Дональд Туск утром 24 июня заявил, что Евросоюз готов действовать дальше в формате «27» и позаботится о правовой стороне новых отношений с Великобританией:

«Серьезный, даже драматический момент, особенно для Великобритании. Мы готовы к такому негативного сценария. Не будет никакого правового вакуума. От имени всех 27 лидеров заявляю: мы стремимся сохранить наше единство как 27 стран», - сказал Туск.

Он предложил провести неофициальную встречу лидеров 27 стран в рамках саммита Европейского Совета на следующей неделе. Предполагается, что там и начнется широкая дискуссия о будущем Евросоюза.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на референдуме о статусе Великобритании 51,7% жителей страны проголосовали за ее выход из Евросоюза.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное