Кто следующий? Кандидаты в президенты сошлись в дебатах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже через неделю латвийский парламент будет делать выбор – кто станет президентом Латвии. В настоящий момент в предвыборной гонке участвуют четверо кандидатов – министр обороны Раймонд Вейонис, юрист Эгил Левитс, лидер партии Объединение регионов Мартиньш Бондарс и представитель партии «Согласие» Сергей Долгополов.  Вчера поздно вечером вся «президентская четверка» сошлась в дебатах программы «Кто следующий?» в прямом эфире Латвийского телевидения.

Фаворитами предвыборной гонки считаются Раймонд Вейонис и Эгил Левитс. Причем, если Вейонис в последнее время позволяет себе некоторое «политическое кокетство», заявляя, что если он не будет избран уже в первом туре, то сойдет с дистанции. Причем, при таком сценарии он готов призвать коллег поддержать кандидатуру Левитса.

Двое других кандидатов – Бондарс и Долгополов – выдвинуты парламентской оппозицией. Но учитывая, что голосовать по конкретным кандидатурам будут депутаты Сейма, очевидно, что их шансы – невысоки.

Каждый из них – представитель разных политических сил, что отражается и в их взгляде на важные для Латвии вопросы.

Так, ни один из кандидатов не поддержал идею об ограничении российских пропагандистских каналов на территории Латвии. По мнению Долгополова, вместо запрета, следует говорить с народом.  Бондарс и Вейонис согласились, что в наше время запретить что-то – было бы сложно и ненужно. Левитс, в свою очередь, отметил, что слабость информационного пространства – это слабость Латвии сама по себе, поэтому нашей стране, в первую очередь, следует думать об укреплении этой нише. Например, изменив правовое регулирование, которое не запрещает одному лицу скупить все СМИ.

А вот единства в отношении санкций против России у потенциальных кандидатов нет. По мнению Вейониса, если ситуация на Украине не изменится в лучшую сторону, говорить об отмене санкций – преждевременно. Долгополов считает, что нигде в мире санкции не привели к результату; нужен диалог. Бондарс полагает, что санкции – эффективная мера, направленная против конкретного круга должностных лиц и предприятий России.  Левитс же считает, что Латвия должна следовать принципам международного права и не должна идти на уступки из финансовых соображений.

Говоря о необходимости приема Латвией беженцев, мнения кандидатов разделились. Так, Бондарс считает, что Латвия, в первую очередь, должна отвечать за беженцев с Украины, тогда как южные страны – за тех, кто бегут из Африки. Долгополов считает, что Латвия, как страна ЕС, отвечает за все решения, принимаемые Европой, а потому должна участвовать и в помощи беженцам.  Левитс заявил, что предлагаемые Еврокомиссией квоты – это не решение и его принимать нельзя. Это мнение поддержал и Вейонис, по мнению которого квоты вопрос не решат.

Точкой расхождения во взглядах стал и вопрос об однополых браках. Долгополов заявил, что не поддерживает такое явление. Против высказался и Бондарс, который, впрочем, хоть и высказался против однополых браков, поддержал легализацию партнерских отношений. Вейонис отметил, что семья – это мужчина и женщина, но отметил, что готов поддержат партнерские отношения.  Аналогичную точку зрения высказал и Левитс, отметив, что все остальные формы отношений – вопрос технический, который можно регулировать.

По итогам зрительского голосования, после дебатов с огромным отрывом победил Эгил Левитс. Второе место телезрители отдали Мартиньшу Бондарсу, третье - Раймонду Вейонису, а четвертое - Сергею Долгополову.

Посмотреть полное видео теледебатов можно тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное