Rus.Lsm Сегодня вечером

Ночной дозор на воде

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Кто на новенького?

Кто придет на смену Берзиньшу, пока невозможно предугадать

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Андрис Берзиньш взял самоотвод, но вопрос о том, кто станет новым президентом, остаётся открытым. 19 мая должны быть официально представлены имена кандидатов. Голосование в Сейме пройдёт в начале июня. Правящая коалиция пытается договориться о едином кандидате, но пока безрезультатно. Между тем в списке потенциальных претендентов всё больше и больше имён, сообщает LTV7.

  1. Одной из первых о своих президентских амбициях заявила евродепутат от партии «Единство» Сандра Калниете. На должность главы государства прочат ещё одного представителя «Единства» - Солвиту Аболтиню. Та, впрочем, заявляла, что на пост не претендует.
  2. Среди кандидатов называли также автора преамбулы к конституции Эгила Левитса. Его  якобы поддерживает Национальное объединение.
  3. О своей готовности занять пост президента заявил также ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш. Правда, ни одна политическая сила его пока не поддержала.
  4. Ещё один возможный кандидат на пост президента — посол Латвии в Северо-Атлантическом альянсе и бывший министр иностранных дел Марис Риекстиньш. В 2007 году Народная партия ему уже предлагала стать новым президентом – правда, потом её депутаты проголосовали за Валдиса Затлерса. Свои теоретические шансы взять реванш Риекстиньш отказывается комментировать.
  5. В кулуарах на слуху и другие фамилии. Даже Вайра Вике-Фрейберга в одном из интервью не исключила, что может прийти на помощь (читай: стать кандидатом), если поиски зайдут в тупик.

Но всё это неофициально. Единственным официальным кандидатом на данный момент является лидер Регионального объединения Мартиньш Бондарс. Бондарс с работой президента знаком очень хорошо — он был главой канцелярии президента Вайры Вике-Фрейберги.

«Думаю, это заявление могло бы прозвучать и намного раньше, потому что до выборов осталось менее двух месяцев. Считаю, это довольно поздно, принимать такое решение. Ему не хватало видения, как следует развиваться Латвии в эти четыре года его пребывания на посту. Видя, какие вопросы Берзиньш поднимает, мы все хотели бы услышать нечто большее», - прокомментировал политик службе новостей LTV7 сегодняшнее решение Андриса Берзиньша.

«Всё время ждали ответа лично от господина Берзиньша, что он собирается делать. В правлении и фракции «Единства» были пара разговоров о том, что надо бы осмыслить возможные кандидатуры на случай, если г-н Берзиньш не выставит свою, — рассказала на Латвийском радио 4 депутат Илзе Винькеле.

Депутат Илзе Винькеле о неясности с кандидатами в президенты
00:00 / 01:07
Скачать

— Но никакого более конкретного решения до сих пор не было. Очевидно, сейчас события будут разворачиваться куда быстрее, и кандидатуру придется искать решительнее. То, что называлось несколько кандидатов — это г-н Левитс от Национального объединения, Марцис Аузиньш где-то реет в этом пространстве... Но если я должна была бы дать оценку, то, глядя на состав этого Сейма, думаю, что этот Сейм не может родить из себя кандидата в президенты, который очень радикально отличался бы от среднего уровня этого созыва депутатов».

Депутат Аугуст Бригманис о перспективах поиска кандидата в президенты
00:00 / 00:32
Скачать

«Мы ясно понимаем, что кандидатура нужна, и мы сейчас будем думать о тех людях, которые непосредственно способны занять пост президента страны. Остается та же установка, что мы хотим избрать президента голосами коалиции, то есть вместе сойдясь на какой-то одной кандидатуре. Но удастся ли это — трудно сказать», — заявил ЛР4 глава парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян Аугуст Бригманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное