Кто контролирует контролеров: коалиция не может договориться о судьбе Отдела внутренней безопасности СГД

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже с сентября в Сейме висит реформа Службы госдоходов — инициатива предполагает объединение Финансовой полиции и Таможенной полиции. Хотя коалиция одобрила создание единой структуры, реформа застопорилась: политики не смогли договориться, кто будет контролировать Отдел внутренней безопасности СГД, сообщает Latvijas Radio. 

Отдел внутренней безопасности расследует нарушения, совершенные сотрудниками СГД, — в данный момент он является структурным подразделением Управления финансовой полиции. Пока планируют обе полиции объединить, но вопрос о контроле Отдела внутренней безопасности решать потом. Илзе Цируле, генеральный директор СГД, рассказала, что проект реформы ответственная рабочая группа разработает до конца марта. 

«Единство» и Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) придерживаются разных точек зрения на объединение.

В прошлом году СЗК в Сейме в рамках одного законопроекта предлагал и объединить Финансовую и Таможенную полиции, и передать Отдел внутренней безопасности СГД под контроль Генпрокуратуры. 

«Единство» же поддержало только первую часть этого плана. И с сентября реформа СГД зависла в Сейме, хотя СЗК обещал ее рассмотреть до конца прошлого года

С точки зрения «Единства», Отдел внутренней безопасности СГД нельзя передавать генпрокурору, поскольку в этом случае глава СГД будет контролировать сам себя. Ведомству стоит следовать примеру Бюро внутренней безопасности МВД — то есть передать спорный отдел СГД под контроль министра финансов, отметил депутат «Единства» Андрей Юдин. 

«В тот момент было достаточно ясно, что проблему можно решить. Я помню дискуссию, в которой участвовал и министр внутренних дел, который рассказал, как это все работает. Это все можно сделать — и очень быстро»,

— уверен Юдин. 

«Я только не понимаю, почему для коллег из СЗК это больше не актуально», — добавил он. 

Эдгар Путра (СЗК), парламентский секретарь Министерства финансов, рассказал, что правление партии реформу СГД могло бы обсудить на этой неделе. 

По словам Путры, в СЗК нет единого мнения по поводу того, в чьем ведении должен находиться Отдел внутренней безопасности СГД, однако к предложению «Единства» передать подразделение под контроль главы Минфина относятся скептически. 

«Все еще есть сомнения, должна ли это быть политическая подчиненность, а именно, подчиненность министру финансов. Это вопрос, который нам все еще кажется дискуссионным и не вполне достойным поддержки»,

— добавил Путра. 

В данный момент, чтобы не затягивать реформу, планируется объединить Финансовую и Таможенную полиции, а решение об Отделе внутренней безопасности принять позже, добавил Путра. 

Этот вариант поддерживает и глава Службы госдоходов Илзе Цируле. Она рассказала, что законопроект об объединении двух полиции могли бы передать уже в ближайшее время. Руководитель СГД, однако, отказалась сообщать свою точку зрения на вопрос о подчиненности Отдела внутренней безопасности. По словам Цируле, этот пункт в данный момент обсуждает рабочая группа. 

«В этой межведомственной рабочей группе представители Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры. Таким образом, мы объединили все лучшие умы, чтобы дать лучший ответ на этот вопрос. До конца марта рабочей группе надо это сделать»,

— добавила Цируле. 

«Необходимо предложить проект, как мы объединим структурные подразделения этих двух полиций и где будет располагаться этот Отдел внутренней безопасности», — указала она.

По словам Цируле, объединение Финансовой и Таможенной полиций позволит сократить административные траты и направить больше ресурсов на поимку преступников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное