Круминя: мы были политически нейтральны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

То, что предпочтение при рассмотрении потенциальных кандидатов на пост госконтролера снова было отдано ей, отработавшая первый срок и утвержденная сегодня в должности повторно Элина Круминя объясняет объективностью своего ведомства в подходе к проверкам. Она подчеркнула в передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица», что ревизии проводились не по требованию. Проверяющие действовали независимо.

«Мы действительно были очень политически нейтральны. Мы свои ревизии проводили только в тех отраслях, где идентифицировали риски. Мы не работали по заказу ни одной политической партии. И, думаю, это тоже очень важно – делали ревизии профессионально», - сказала Круминя.

По по ее словам, ведомство пошло на невиданный ранее шаг: пригласило аудиторов из семи стран, попросив тщательно проверить его собственную работу и дать ясный ответ, как работает сам Госконтроль.

«И мы очень горды, что получили очень хорошую оценку: мы профессиональны, независимы (это подчеркивалось) и работаем на развитие. Считаю, что это тоже повлияло на решение парламента», - говорит госконтролер.

Круминя отметила, что работа проверяющих крайне важна для всего общества: избиратели имеют право знать, как тратят средства налогоплательщиков слуги народа. Работа Госконтроля принесла свои плоды: если лет 12 назад в государстве было очень плохо с учетом средств, то сегодня ситуация кардинально иная.

«С этим мы разобрались. Уже в государстве на уровне министерств мы знаем, что кому принадлежит, и так далее. Там проблема – самоуправления. С таким вопросом, как законность, проблемы есть. И я уже говорила: очень большие проблемы связаны с тем, что мы не умеем целесообразно использовать средства», - отметила госконтролер.

На сегодня самыми проблемными в этом отношении отраслями  являюстя здравоохранение и образование: «Там предстоит еще очень много работы проделать, чтобы мы могли быть уверены, что услуги, которые мы от них получаем, качественные».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное