Крепкие пиво и сидр в двухлитровых «бомбах» собираются запретить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В будущем году может вступить в силу запрет на продажу алкогольных напитков в пластиковых бутылках большой емкости. Соответствующую норму одобрила сегодня парламентская Комиссия по народному хозяйству, аграрной, региональной политике и окружающей среде.

Утвержденная комиссией в первом чтении поправка к Закону об обороте алкогольных напитков предполагает, что реализация пива, а также других алкогольных напитков крепостью выше 7,5% будет запрещена в таре емкостью больше полулитра. Для более слабых напитков пределом станет литр. Норма предусматривает исключения для стеклянной, керамической, металлической или деревянной тары, или же в случае продажи прямо на месте производства.

Глава комиссии Роман Наудиньш объяснил, что пластиковая упаковка существенно уменьшает стоимость для конечного потребителя. Крепкое пиво чаще употребляют лица, чрезмерно увлекающиеся спиртным (в особенности на селе), а сидр привлекает молодежь. По словам Наудиньша, это — серьезные ограничения, которые помогут «одолеть укоренившуюся в Латвии чуму двухлитровиков пива». Поправки в целом направлены на уменьшение потребления алкоголя, добавил Наудиньш.

С кризисного 2009 года в структуре потребления легального алкоголя самым крупным сегментом является пиво. В аннотации к законопроекту говорится, что в последние 4 года годовое потребление спиртного в Латвии колебалось около 10 литров чистого алкоголя на душу населения. В прошлом году, как сообщила на заседании комиссии представители Минздрава, этот показатель составил 10,8 литра на каждого жителя в возрасте 15 лет и старше.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу 1 сентября будущего года — если будут одобрены парламентом в трех последовательных чтениях. Сегодня комиссия постановила, что передает поправки на рассмотрение полного состава Сейма — с тем, чтобы голосование по первому чтению состоялось 15 сентября.

Руководитель Латвийского союза пивоваров Петерис Лининьш призвал депутатов еще раз обсудить предстоящие изменения, сообщает LETA. Лининьш выразил сомнения в том, что такой запрет действительно будет способствовать снижению потребления алкоголя. В Литве аналогичный запрет был введен в 2012 году. Сначала потребление действительно упало, но затем вернулось к прежним показателям.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное