Крепим нацбезопасность: в час Х армии предстоит действовать немедленно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейм 25 февраля в окончательном чтении утвердил несколько поданных президентом Раймондом Вейонисом поправок к законам, призванных укрепить национальную безопасность. Поправки оговаривают порядок действий должностных лиц. В том числе вводится запрет для создания помех действиям Национальных вооруженных сил при возникновении чрезвычайной ситуации (нападении на Латвию извне).

Утвержденные Сеймом поправки к законy о национальной безопасности, закону о вооруженныx силах и закону об устройстве Кабинета министров президент предложил в ноябре прошлого года. Глава государства в своем сообщении для прессы выразил глубокое удовлетворение решением парламента:

«Сегодня мы укрепили свои позиции, чтобы не допустить и предотвратить любую угрозу независимости нашего государства, его конституционному устройству и территориальной целостности.

«Я останусь на своем месте, а вы оставайтесь на своих» - слова, произнесенные [президентом аннексированной СССР Латвийской республики Карлисом Улманисом] вечером 17 июня 1940 года, больше никогда не будут возможны», - подчеркнул Вейонис.  

Поправки требуют от Наицональных вооруженных сил при неожиданном военном нападении немедленно принять военные оборонительные меры для предотвращения угрозы. Государственные должностные лица не имеют права запрещать субъектам закона о госбезопасности (т.е. военнослужащим Латвийской армии) оказывать вооруженное сопротивление врагу. 

Кабинет министров, согласно новому правовому регулированию, будет правомочен принимать решения о судьбе государства даже в том случае, если в заседании принимают участие всего лишь премьер и от трех (и более) министров. Обязанностью выдвинутого президентом верховного главнокомандующего будет обеспечение обороны страны, если даже «малый» Кабинет миинстров не сможет собраться на заседание и выполнять свою работу в условиях войны.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное