Комиссия Сейма выступила против федерализации Евросоюза

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Депутаты Сейма выступают за Евросоюз как объединение национальных государств, а не федеральное образование, сообщает Латвийское радио 4. Сегодня после заседания парламентской комиссии по европейским делам об этом заявила ее председатель Лолита Чигане («Единство»). На заседании обсуждалась национальная позиция Латвии в связи с результатами референдума о выходе Великобритании из ЕС, состоявшегося в минувший четверг. 

После заседания Лолита Чигане пояснила, что Латвия поддерживает «единое сотрудничество между странами Европы, а так же конструктивное сотрудничество с Великобританией».

Вместе с тем депутаты сегодня дополнили национальную позицию Латвии по вопросу Brexit мнением, что Европа должна быть объединением национальных стран, а не федеральным образованием. Необходимо также укреплять внешние границы и возобновить действие зоны Шенгенского соглашения. Отвечая на вопрос о влиянии британского референдума на дальнейшее будущее Евросоюза, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Единство») сказал, что подобные референдумы в других странах-участницах исключать нельзя:

«Мы знаем, что в довольном большом числе стран ЕС сильны позиции евроскептиков. Это и Франция, и Ирландия... Так что это не исключено, но решение, проводить ли референдумы — уже за парламентами этих стран».

Важно заметить, что результаты референдума не означают мгновенного выхода Великобритании из ЕС. Должны быть соблюдены некоторые процедуры, напомнил министр:

«Во-первых, Великобритания не начала процедуру выхода из Евросоюза. Только когда официально ее правительство сообщит об этом ЕС, анчнутся переговоры, и они продлятся два года».

В свою очередь, руководитель посольства Объединенного Королевства в Латвии Тим Колли поспешил успокоить латвийцев: резких изменений ожидать не стоит.

«Я бы хотел использовать возможность и подчеркнуть, что больших изменений и последствий для граждан Европы, включая граждан Латвии, которые работают в объединенном королевстве — не будет. Это также не повлияет на передвижение людей и торговлю между Латвией и Великобританией, не повлияет на инвестиции», — сказал Колли.

Не все депутаты комиссии Сейма по европейским делам поддерживают национальную позицию Латвии. Например, депутат от фракции «зеленых» и крестьян Валдис Калнозолс назвал ее «беззубой»:

«Я считаю, что национальная позиция, разработанная министерством иностранных дел, является беззубой. То есть мы, как в Латвии принято, подчиняемся, присоединяемся и так далее. У нас нет своей собственной позиции».

В последнее время в СМИ звучит информация о случаях недоброжелательного отношения к выходцам из Латвии в Великобритании после референдума. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что в будущем Латвия готова к двусторонним переговорам с Великобританией о защите интересов своих соотечественников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное