Комиссия Сейма не одобрила третий пакет помощи Греции — не было кворума

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссия Сейма по делам Европы сегодня рассматривала вопрос о позиции Латвии по предоставлению следующего пакета денежной помощи Греции. Окончательное решение не было принято, поскольку не был достигнут кворум, сообщает Латвийское радио 4. Чтобы принять решение о программе помощи Греции, нужна единогласная поддержка всех стран-участниц Евросоюза. В рамках этой программы грекам собираются дать 85 млрд. евро, если Греция согласится сократить расходы и увеличить налоги.

«Объявить перерыв в этом заседании до 9:00 понедельника 17 августа », — распорядилась в итоге председатель Комиссии Сейма по делам Европы Лолига Чигане.

Двухчасовое заседание комиссии парламента по делам Европы заканчивается пока безрезультатно. Председатель Лолита Чигане от коалиционного «Единства» откладывает рассмотрение вопроса до понедельника – не набралось нужное количество голосов для утверждения решения. Рассмотренная депутатами позиция относится к так называемому «меморандуму о взаимопонимании». Это документ о предоставлении третьего пакета денежной помощи грекам. Так какова же позиция Латвии? Ее озвучил парламентский секретарь министерства финансов Арвилс Ашераденс:

«Позиция Латвии состоит в том, что мы поддерживаем этот третий пакет, учитывая ситуацию с первым и вторым пакетом, где все соглашения не были достигнуты, что в итоге привело к референдуму. Третий пакет предусматривает совершенно другую сиутацию — деньги Греция получит только после того, как выполнит первый шаг, второй, третий и т.д.».

Представленная чиновниками Минфина позиция вызвала бурные споры среди депутатов, причем не только между позицией и оппозицией, но и внутрикоалиционные. Существуют опасения, что Латвия, в случае, если Греция не вернет долг, будет вынуждена платить за это из госбюджета. Однако эксперт минфина Нилс Сакс утверждает, что это возможно только в одном случае – если будет решение на уровне ЕС о списании долгов. Чиновник практически исключил такую возможность. Однако депутатов так же беспокоит вопрос, поможет ли эта программа. Своими опасениями поделился депутат оппозиционного «Согласия» Игорь Пименов:

«Ее обеспечивается возвращение этого кредита ни при каких условиях. Потому что повышение конкурентособности греческой экономики в них не присутствует. Позиция Еврогруппы — еще более суровая, чем ранее».

По словам Пименова, нельзя применять политику жесткой экономии в Греции, так как это загонит людей в еще большую бедность. Нужно создавать новые рабочие места, необходимо развитие банков и повышение конкурентоспособности. И, конечно же — инвестиции.

«Я хотела бы обратить ваше внимание на третью страницу меморандума о взаимипонимании. Там очень широко описывается инвестиционная помощь, которую Греция получала с 2007 по 2013 год. А в период с 2014 по 2020 годы на эти цели предусмотрено 35 млрд евро. В документе есть ссылка на так называемый инвестиционный план Юнкера. Он поможет найти инструменты, способные разогреть экономику Греции», — заявила Чигане.  

Критика насчет программы помощи прозвучала так же от нацблока. Депутат Александр Кирштейн подчеркнул необходимость реформировать еврозону в целом. Парламентарий также напомнил, что народ Греции фактически уже два раза отклонил предложения о новых кредитах – первый раз, проголосовав за партию «Сириза», а второй – на референдуме. В свою очередь, эксперт Минфина Нилс Сакс в очередной раз подчеркнул, что выделяемая помощь рассчитана на то, чтобы заплатить за предыдущие долги. Что касается оживления экономики, греки сами должны об этом позаботиться:

«Греки должны выполнить пункты, указанные в меморандуме о взаимопонимании. Они заинтересованы в этом независимо от того, существует ли эта программа помощи или нет. Они должны привести в порядок свою экономику, что приведет к росту валового внутреннего продукта. В том числе к увеличению инвестиций. Им нужно подумать о рынке труда, рынке продуктов, об эффективности. Навести порядок в своей системе, а не давать деньги из кармана налогоплательщиков [ЕС] на разогрев экономики».

Как ранее сообщалось, парламент Греции после длительных дебатов поддержал третий пакет помощи.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное