Командующий НВС не видит необходимости в резком увеличении численности армии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В настоящее время у латвийской армии нет необходимости резко увеличивать число военнослужащих. В то же время следует продолжить вооружение солдат и земессаргов, заявил, комментируя идею о восстановлении в Латвии обязательной военной службы, командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе.

После заседания парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией он заявил, что, согласно плану государственной обороны, стремительно увеличивать число солдат не требуется. Латвия сейчас должна развивать Земессардзе и воинский запас. В распоряжении государства имеется около 5000 бывших военнослужащих профессиональной службы, в том числе 900 имеют опыт международных операций.

«Сначала мы привлечем их к обороне страны, а потом, если военнослужащих будет недостаточно, подумаем о следующих шагах», - сказал Граубе, отметив, что сперва необходимо завершить начатые проекты, а только потом начинать новые, требующие существенных вложений.

По словам Граубе, что в Яунсардзе служит примерно 7000 молодых людей, и организации такого масштаба в других балтийских странах нет, поэтому надо развивать это движение.

Командир резервной бригады, член комиссии Сейма Карлис Креслиньш также заявил, что принципы коллективной обороны НАТО сейчас не требуют, чтобы в Латвии была обязательная военная служба, хотя это «хорошая вещь» для сплочения молодежи и укрепления ее физической подготовки.

О том, что нужно продолжить дискуссию об обязательной военной службе, заявила спикер Сейма Инара Мурниеце. Латвия отказалась от обязательной военной службы в 2006 году.

Ранее директор политики Минобороны, замгоссекретаря Янис Карлсберг заявил Латвийскому телевидению, что возврашение обязательного военного призыва - мероприятия дорогостоящее, а в Минобороны опасаются, что Латвии оно пока не по карману.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, численность Националных вооруженных сил планируется увеличить на 500 человек.

В настоящий момент из трех стран Балтии обязательный призыв практикуется лишь в двух: Эстонии и Литве. 

Так, Сейм Литвы 19 марта прошлого года в особо срочном порядке принял закон, который предусматривает в течение пяти летпризывать на 9-месячную службу по 3000—3500 человек. Общее количество призывников составит 17000—22000 человек. Правительство подсчитало, что на реализацию нового закона потребуется 20 млн евро из государственного бюджета. Службы в армии смогут избежать студенты и получателей некоторых социальных гарантий.

Воинский призыв начался и Силах обороны Эстонии, где в этом году пройдут службу 3 тыс. солдат.

В Латвии же вместо обязательного призыва решено заняться обучением резервистов. Предполагается, что «курс опытного бойца» к 2018 году пройдут 2 тыс. человек.

Согласно Военному закону, бойцы запаса могут быть призваны на очередные или проверочные учения. Этих солдат не учат с нуля, а помогают восстановить навыки, полученные во время работы в армии. Правда, на осенние учения вместо ожидаемых трех сотен бойцов прибыли всего 59. Однако Национальные вооруженные силы не собираются наказывать уклонившихся. Пока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное