Коалиция смягчит требования к потенциальным шефам KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Коалиционные партии договорились поддержать предложение премьера о снижении требований к кандидатам на пост главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), сообщает Latvijas Radio.

Одно из важных предложений — отказ от требования, предполагающего, что у претендента должен быть опыт руководства большим коллективом. Кроме того, планируют улучшить предусмотренные для главы KNAB социальные гарантии.

Мартиньш Криевиньш, глава Госканцелярии, представил депутатам коалиции мнение конкурсной комиссии — поправки необходимы. Во-первых, изменения должны коснуться требования проработать три года на руководящей должности — это позволит расширить круг кандидатов.

Во-вторых, предлагают внести поправки в закон о пенсии по выслуге лет, чтобы социальные гарантии для экс-главы KNAB были равноценны тому, что причитается генеральному прокурору и главам других правозащитных организаций.

Кроме того, предлагается публиковать имена только тех кандидатов, которых выдвинули на рассмотрение Кабинета министров и Сейма.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Ярослав Стрельченок, до недавнего времени руководивший антикоррупционным ведомством, не прошел во второй тур конкурса на должность главы ведомства – как и 9 других кандидатов. Конкурсная комиссия решила, что ни один из претендентов не соответствует указанным критериям.

Премьер-министр Марис Кучинскис ознакомился с предложениями Госканцеляриями по дальнейшему руководству БПБК. В чем заключались рекомендации, политик раскрывать не стал, поскольку на документы наложен гриф «секретно». Но указал, что «рекомендации не содержат ничего уникального».

Не стоит затягивать с поиском шефа Бюро по пресечению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), заявил в интервью Latvijas Radio возглавлявший это ведомство в 2004-2008 гг. Алексей Лоскутов, в данный момент являющийся председателем парламентской антикоррупционной подкомиссии.

До того момента, как будет найден новый руководитель, исполнять обязанности главы бюро будет Илзе Юрча.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное