KNAB призывает пересмотреть регулирование агитации в социальных сетях

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Высказывание мнения политиков и предвыборную агитацию в соцсетях не следует ограничивать, но нужно установить рамку платных услуг в них, заявила в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении руководитель отдела контроля финансирования политических организаций Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) Инга Яунскунга.

С точки зрения контроля над агитацией социальные сети стали проблемой еще некоторое время назад, но KNAB на это указывал и ранее. И хотя в законе о предвыборной агитации упоминается и интернет-среда, с тех пор, как законодательные поправки вступили в силу, многое изменилось, а потому регулирование следует обновить.

Это, впрочем, не означает, что выражение мнений и агитацию в соцсетях следует ограничить, но нужно установить рамки, что можно, а что – нет. Например, следует отказаться от платных услуг.

Муниципальные выборы в Латвии пройдут в начале лета – 3 июня. А в субботу, 4 февраля, начнется 12-дневный период агитации. На этот срок для кандидатов в депутаты самоуправлений установлен ряд ограничений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное