Rus.Lsm Сегодня вечером

Аэропорт в тумане

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

КНАБ бьёт челом

KNAB обратился напрямую к депутатам Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

100 писем отправило в четверг Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) депутатам Сейма. Руководство учреждения обратилось к ним с просьбой: бюро хочет подать на рассмотрение законопроект, который был разработан Госканцелярией и предполагает усилить независимость KNAB, сообщает LTV7.

Накануе вечером коалиционная партия «Единство» заявила, что поправки не улучшат работу бюро, а, напротив, ухудшат. Изменения, которые призваны улучшить работу KNAB, разрабатывались почти 9 месяцев под руководством директора Госканцелярии и с участием 12 экспертов из разных учреждений. Законопроект был поддержан консультативным советом антикоррупционного бюро, а также представителями подкомиссии Сейма по предотвращению коррупции.

Поправки, по мнению начальника бюро Ярослава Стрельчонка, сделают учреждение более независимым и оградят от попыток влияния со стороны политиков, в том числе премьер – министра. Кроме того, законопроект предполагает усиление надзора за политическими партиями.  

«Эти поправки будут способствовать тому, чтобы усилить независимость и не позволять влиять на процессы в учреждении со стороны политических лиц, в том числе и премьер-министра.

Они решают также юридический статус самого учреждения, а также усиливают его в некоторых направлениях, таких как борьба, превенция и надзор за политическими партиями», – пояснил Стрельчонок Латвийскому радио 4.

Стрельчонок уверен, что «Единство» пытается оказать на KNAB политическое давление.

«Это вопрос о том, который поднимался периодически и поднимается до сих пор, о том, нужно ли вообще учреждение, делить функции и передать в разные компетенции, со стороны некоторых – не всех, но некоторых – представителей «Единства».

И, конечно же, происходит защита определённых лиц, с которыми у учреждения есть судебные тяжбы на протяжении определённого периода времени».

Этот упрек в партии отрицают.

«Я могу со своей стороны сказать: он [Стрельчонок] начал проверки по Домбровскису и по Страуюме, спросите у него, где теперь уголовные процессы, проверки-то начал. Я могу сказать – нам кажется, это его политическое давление. Вот, я вас проверяю, не трогайте меня», - говорит Айнарс Латковскис («Единство»), председатель комиссии Сейма по безопасности, внутренним делам и предотвращению коррупции.

По словам Латковскиса, поправки не решат проблем в бюро, и, если уж делать бюро независимым, то по примеру Госконтроля, где есть совет, и госконтролер принимает решение совместно с ним, а не единолично, как этого хочет Стрельчонок.  

У главы KNAB и так хватает полномочий, заявил депутат. Не нравится заместитель, он ее увольняет. И у премьер-министра на данный момент хоть и есть надзор над работой бюро, хотя при этом нет инструментов, чтоб его осуществлять.

Тем временем KNAB отправил письма депутам Сейма с просьбой подать разработанный законопроект на рассмотрение. Чтобы это произошло,  достаточно согласия 5 депутатов из ста.

Законопроект не решает существующие в бюро проблемы, объясняет представитель партии «Единство» Илзе Винькеле: «Этот законопроект не только не даёт решение, он, на наш взгляд, даже может осложнить дальнейшую работу бюро. И это, конечно, ни в интересах самого KNAB, ни общества в целом. И если господин Стрельчонок себе позволяет сомневаться в праве парламента на законодательный процесс, то он, наверное, сам не очень разбирается в основных постулатах демократии».

Исследователь коррупции Валт Калниньш из Центра изучения общественной политики Providus объяснил Латвийскому радио 4, что в законопроекте была предпринята попытка решить несколько вопросов. Например, определен порядок, как решить ситуацию, когда премьер-министр отменяет решение главы бюро:

«А также там более чётко определялись такие вопросы, как принцип того, что начальник KNAB не подлежит дисциплинарной ответственности. Определялась и специальная процедура оценки работы  заместителя начальника KNAB».

Калниньш оценивает законопроект положительно. Но он согласен с тем, что его принятие действительно не решит все проблемы в бюро:

«Если они думают, что просто с этими детальными предложениями нельзя разрешить все проблемы KNAB, то они правы. Но возникает вопрос, могут ли они придумать что-то лучше, и, если могут, то почему не придумали уже сейчас?»

Калниньш уверен, что обращение руководства бюро к депутатам с просьбой подать законопроект на рассмотрение Сейма не увенчается успехом. По словам эксперта, если правящая партия отклонила предложение, то уже трудно представить дальнейшее продвижение поправок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное