Клементьев: это странно, выдвигать в президенты министра обороны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Это очень странно, выдвигать на должность главы государства действующего министра обороны Раймонда Вейониса, когда в стране так много социальных проблем, заявил в передаче LTV Rīta Panorāma депутат оппозиицонной партии «Согласие» Андрей Клементьев.

«Это не жест доброй воли», - считает он. По мнению Клементьева, в государстве больше следует говорить о том, как улучшить жизнь населения, а не о гибридной войне и геополитической ситуации.

В связи с этим у «Согласия» будет свой кандидат, но пока депутат отказался разглашать его имя. Он отметил только, что это будет известный политик из рядов этой партии, но точно не мэр Риги Нил Ушаков. Ему мешает баллотироваться возрастной ценз: стать кандидатом в президенты имеет право лишь тот, кто достиг возраста 40 лет.

Впрочем, если бы Ушаков пожелал баллотироваться, а выборы президента были бы всенародными – нет сомнений, что у него не оказалось бы конкурентов, заявил Клементьев. «Согласие» продолжит борьбу за то, чтобы впредь президента избирал народ, а не Сейм, как сейчас.

Депутат также допускает, что осенью правительство Лаймдоты Страуюмы («Единство») может пасть: «Оно не может работать, потому что нет ни одной идеи, ни одного направления», - высказал он упрек в адрес Кабмина.

Итоги президентских выборов, по словам Клементьева, тоже могут повлиять на длительность работы правительства Страуюмы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, потенциальными кандидатами в президенты называют, помимо Вейониса от СЗК, также ректора Латвийского университета Марциса Аузиньша,  евродепутата Сандру Калниете, дипломата, посла Латвии в НАТО Мариса Риекстиньша, судью Суда ЕС Эгила Левитса.

Считается также, что кандидатом от «Единства» может стать евродепутат Артис Пабрикс. Как, впрочем, и Калниете, Инесе Вайдере, Солвита Аболтиня и Ояр Калниньш.

Официальных претендентов по-прежнему всего два: политик из рядов Регионального объединения Мартиньш Бондарс и депутат Сейма из партии «От сердца – Латвии» Гунар Кутрис.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное