Кандидат в премьеры: государство не может позволить себе нынешнюю сеть школ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская сеть школ не отвечает тому, что государство может себе позволить — такое мнение высказал в передаче LTV Viens pret vienu назначенный президентом Латвии на пост главы будущего правительства Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян).

По мнению Кучинскиса, невозможно подойти автоматически и сразу закрыть маленькие сельские школы. «Необходимо осуществлять комплексный подход», - полагает политик, указывая, что перед закрытием школ должны быль выполнены несколько задач.

Прежде всего министерство сообщения должно прояснить ситуацию с перевозкой школьников — будут ли доставлять школьников в ближайшее образовательное учреждение, и если да, то каким образом это будет происходить.

Министерству благосостояния также нужно внести ясность в то, что случится с учителями, которые после закрытия школ потеряют работу и будут нуждаться в материальной поддержке.

По мнению Кучинскиса, добиться необходимого результата — более качественного образования — можно было бы, применяя комплексный подход к реформированию системы образования.

«К 1 сентября [нынешнего года] этого добиться нельзя. Это основательный и непопулярный труд», — признает Кучинскис.

Как уже сообщалось, портфель министра образования и науки в будущем правительстве планируется оставить в ведении «Единства». Кто может занять этот пост, пока не ясно, 

Кучинскис несколько раз обращался к депутату Сейма Илзе Винькеле («Единство») с просьбой возглавить министерство образования и науки. Это ранее признавала и сама Винькеле. Однако Винькеле считает, что для того, чтобы взять на себя ответственность за сферу образования, нужно, чтобы ее назначение поддержал не только премьер-министр, но и партия. «Единство» же по этому вопросу пока не высказалось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное