Калнмейерс не против получить второй срок — на посту генпрокурора

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Действующий генпрокурор Эрик Калнмейерс доверил решение о повторном выдвижении его кандидатуры на ту же должность Совету Генпрокуратуры. Он не против баллотироваться, но сам выдвигаться не будет.

Заседание совета по этому поводу состоится в среду 18 февраля, сообщил генпрокурор на заседании старших прокуроров.

Калнмейерс пояснил: у него есть право и самому выдвинуть собственную кандидатуру, но он этого делать не будет, а доверит выбор совету, который примет решение, оценив его работу. Он не исключает, что совет может и не выдвинуть его на второй срок.

Ранее премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») выразила мнение, что Калнмейерсу следует продолжить работу в должности генпрокурора. Срок его полномочий истекает 11 июля с.г.

Как известно, в 2010-м на третий срок не был переизбран Янис Майзитис, который отработал генпрокурором 10 лет. Тогда это сопровождалось скандалом в правящей коалиции: партии на словах обещали кандидату поддержку, но при тайном голосовании в 10-м Сейме «кинули» партнеров. С большой вероятностью против проголосовала фракция СЗК: лидер «зеленых крестьян», мэр Вентспилса Айвар Лембергс, как известно, был с Майзитисом в постоянных контрах.

Но у СЗК тогда набиралось всего 17 голосов, а против проголосовало 47 депутатов. Есть версия, что остальными были противники «Нового времени», предложившего сделать процедуру голосования открытой. За сохранение тайного голосования тогда выступили единым строем «народники», ЛПП/ЛЦ и «Центр согласия».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное