Как быть с мандатами в случае выявления подкупа голосов, неизвестно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ни конституция, ни законы в настоящее время не предусматривают проведения повторных выборов в каком-либо округе или во всей Латвии, и для такого случая не определены также все процедуры, сообщил BNS представитель Юридического бюро сейма Эдгар Пастарс. Но если суд получит такую просьбу, ее нужно будет оценить, отметил он.

«Теоретически в юридической литературе рассмотрен спорный случай, при котором Верховный суд мог бы отменить (результаты) выборов во всей стране, и, констатировав пробел в законе, установить новый порядок выборов», — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что такое решение получило и критические оценки юристов, поскольку положение было бы очень неясным. Пастарс считает, что следовало бы предпочесть созыв Сейма, и позднее, по результатам уголовного процесса — если он будет — перераспределить мандаты.

В 2006 году после выборов Сейма 9 созыва в Верховном суде были оспорены результаты выборов в связи с т.н. «кампанией позитивизма». Суд тогда не стал отменять результаты выборов.

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) BNS сообщили, что на выборах Сейма граждане могут свободно выбирать как участок, так и округ, поэтому провести повторное голосование в одном округе было бы невозможно.

Уже ранее ЦИК пояснила, что может пересмотреть результаты выборов только после осуждающего вердикта суда. Если в уголовном деле о подкупе избирателей вынесен осуждающий вердикт, ЦИК оценивает, оказали ли нарушения влияние на распределение мандатов. Комиссия может принять решение не перераспределять мандаты, или же — перераспределить их между зарегистрированными на соответствующих выборах кандидатами.

ЦИК собирается объявить официальные результаты выборов в Сейм 12 созыва в течение двух недель. 

В четверг «Согласие» заявило, что может оспорить результаты выборов в Сейм 12-го созыва по Латгалии, поскольку появилась информация о подкупе избирателей. К настоящему времени Полиция безопасности (ПБ) ведет уже шесть уголовных дел в связи с возможным подкупом избирателей во время парламентских выборов. Согаласно заявлению депутата Вилянской думы и главы местного отделения «Единства» Юриса Видиньша в Полицию безопасности о возможном подкупе избирателей в Латгалии в пользу кандидата от «Единства» Дзинтарса Закиса, предлагаемые голосующим суммы составляли от 5 до 40 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще