Журналистское расследование привлекло внимание Сейма к проблеме конкуренции аптек

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Осенью рабочая группа Министерства здравоохранения планирует предложить способы решения ряда проблем, на которые было указано в ходе журналистского расследования Latvijas radio. Сегодня на заседании комиссии Сейма по Социальным делам обсуждали ситуацию в латвийском аптечном бизнесе.

Депутаты обсудили цены на лекарства, доступность аптек, так называемые мини-монополии сетей аптек в городах и вокруг больниц, а также поговорили о бонусах работникам аптек за продажу конкретных товаров.

Президент Латвийского общества фармацевтов Кития Блумфелде отметила, что о проблемах в отрасли говорили давно. Комментируя ситуацию с бонусами для сотрудников аптек, она признала, что фармацевты в таких условиях не чувствуют себя комфортно.

Кития Блумфелде: фармацевты чувствуют себя неудобно
00:00 / 00:59
Скачать

Блумфелде также напомнила, что большинство фармацевтов – это работники аптек, а не владельцы бизнеса:

«Большинство профессионалов получает работу на конкретных предприятиях. Понятно, что они должны неким образом приспосабливаться к этому. Единственное, что я всё-таки скажу – может быть, это покажется наивно или эмоционально, без рационального основания. Но мы всё-таки много говорим с коллегами о том, что нужно действовать в соответствии с принципами Кодекса этики. У фармацевтов тоже есть кодекс этики.

У Латвийского общества фармацевтов есть комиссия по этике. Её выбирают сами коллеги на конгрессе раз в четыре года. Комиссия рассматривает заявления, если люди или Инспекция здоровья пишут нам о ситуациях, когда им кажется, что фармацевт, возможно, поступил не совсем этично. Но нужно сказать, что заявлений о таких ситуациях действительно не было».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное