Rus.Lsm Сегодня вечером

Декларация с конфликтом интересов?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что случилось с рейсом BT641?

Едины с "Единой Россией"

Живущие в Латвии граждане РФ выбрали «Единую Россию»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Трое из четырёх — за «Единую Россию». Именно так разделились голоса живущих в Латвии граждан России на прошедших в воскресенье, 18 сентября, выборах в Госдуму РФ. Правда, дошли до урн далеко не все, а кого-то и не пустили, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

«Я им предъявляю паспорт, где написано — паспорт гражданина Российской Федерации.  Всё, больше ничего не нужно», — заявил известный российский юрист, получивший убежище в США, Борис Кузнецов. В Латвии он живёт с августа. На избирательном участке Борису отказали в праве проголосовать. 

У него есть вид на жительство в Латвии, но на участке потребовали ещё и заграничный паспорт, которого у юриста нет. И России Борис Кузнецов бежал в 2007 году. Его обвинили в разглашении гостайны. Кузнецов был адвокатом во многих громких делах — представлял интересы семьи Анны Политковской и семей подводников «Курска».

«Когда я пришёл, они не знали, кто я такой. То есть это общий подход. Речь идёт о значительной части граждан, которые проживают за рубежом, но не имеют загранпаспорта. Такое сплошь и рядом. Я знаю многих таких людей»,

— рассказал Кузнецов.

Решение избиркома Борис намерен оспорить. Но в Российском посольстве в Латвии рассказали — это был единственный инцидент за весь день. 

«По внутреннему паспорту мы не можем определить, на каком основании он здесь находится. И не проголосовал ли он уже где-нибудь в Москве или в Пскове. Может, это кто-то отрабатывал технологию двойных голосований, или может ещё какие замыслы были», — заявил Александр Вешняков, посол РФ в Латвии.

Вообще же  избирательных участках в Латвии, если верить фотографиям из социальных сетей, было людно. Однако, по официальной статистике, явка на выборах по Латвии составила 13800 человек, что примерно на тысячу меньше, чем 5 лет назад во время выборов в Государственную думу шестого созыва. 

«Потенциально в Латвии проживают около 50 тыс. граждан РФ. В Эстонии — 100 тыс. У нас явка была почти 14 тыс. В Эстонии — только 11. Так что здесь активность в два раза больше»,

— уверен посол.

Тенденция по Латвии та же. Большинство россиян здесь отдали голос за «Единую Россию». За ней следует КПРФ и ЛДПР. По одномандатным округам голоса Латвии были приписаны к Магаданскому, Сахалинскому и Еврейскому автономному округам. Везде победила «Единая Россия».
 
По словам латвийских политиков, результат выборов вполне предсказуем. И будут ли перемены в российском курсе, теперь зависит от президента Владимира Путина. 

«Стоит подумать, почему явка на выборах была столь низкой. Одно из объяснений — людям было не из чего выбрать. Но в общем я не думаю, что стоит ждать драматических перемен»,

— рассказал Оярс Эрикс Калниньш («Единство»), глава Парламентской комиссии по иностранным делам 

«Никакой альтернативы там нет. Порой между собой конкурировали кандидаты от оппозиции. От «Яблока» или «Парнас». У них по опросам не более 10%, так они ещё и не могут договориться и каждый выставляет своего кандидата», — считает Александр Кирштейнс, Парламентской комиссии по иностранным делам (Национальное объединение)

«Внешняя политика России зависит от одного человека и круга приближенных к нему лиц. В отношения с западом и Латвией ничего не изменится», — уверен политолог Юрис Розенвалдс.

Политики говорят: те, кто отдал голоса за «Единую Россию», голосовал за внешнеполитический курс России, а не за решение её внутренних проблем. 

Проживающие в Лиепае граждане РФ активно участвовали в выборах в Госдуму. В их ответах на вопрос о мотивах голосования доминировало слово «стабильность».

Как уже писал Rus.lsm.lv, В воскресенье на выборах в Государственную думу Российской Федерации больше всего голосов получила партия «Единая Россия». Активность избирателей равнялась 47%. Расстановка сил в российском парламенте не изменится – партия обеспечила себе более 300 мест из 450. В Госдуме будет представлено четыре партии и не будет представлена оппозиция

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное