Жилье стоимостью до 100 тыс. евро следует освободить от налога – министр

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Жилые дома с землей, чья совокупная кадастровая стоимость не превышает ста тысяч евро, нужно освободить от налога на недвижимость, считает министр по охране окружающей среды и региональному развитию Каспар Герхард (Национальное объединение).

«Налог на недвижимость не должен создавать большое финансовое бремя для населения и стимулировать рост налоговых задолженностей. Одновременно он должен обеспечивать достаточные поступления в бюджеты самоуправлений», - изложил точку зрения Герхарда его советник Оскар Визбулис.  

Министр убежден, что для самоуправлений следует сохранить и возможность по своему усмотрению устанавливать дополнительные категории налогоплательщиков, которым присваиваются льготы по налогу на недвижимость. Герхард поддержит такой порядок начисления налога, который будет справедлив и не будет зависеть от числа лиц, задекларировавших свое место жительства по конкретному адресу.  

Такое решение предусматривает при начислении налога использование трех компонентов: это фиксированный платеж за каждый квадратный метр жилья, фиксированный платеж за каждый прилегающий к дому квадратный метр земли и ставку в процентах от общей кадастровой стоимости объекта. Платеж за 1 кв.м в здании будет выше, чем за землю – условно, пусть это будут соответственно 0,50 и 0,05 евро за кв. м.

Но чтобы были одобрены эти предложения, следует отменить нормы, согласно которым самоуправление может устанавливать налог на уровне 0,2-3% в год от кадастровой стоимости объекта. 

Ранее парламентский секретарь Минюста, член правления нацблока Янис Иесалниекс уже заявил, что это политическое объединение поддержит модель с фиксированной платой за жилье и землю под ним, но с минимальным процентом от кадастровой стоимости.  

В настоящее время налог на землю составляет 1,5% от кадастровой стоимости участка, на жилые дома – 0,2% (при стоимости до 56 915 евро), 0,4% (объекты стоимостью от 56 915 до 106 715 евро) и 0,6% (ценой свыше 106 715 евро).

Уплатить налог не может слишком большое число домовладельцев. Государство и самоуправления сейчас обвиняют друг друга в слишком резком росте кадастровой стоимости и налога, что и привело к ситуации массовых неплатежей.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное